Категории земельных участков для дачных построек


Прежде чем купить участок в Приозерском районе Ленобласти, потенциальному покупателю рекомендуется узнать его целевое назначение. От этого параметра зависит правовой статус приобретаемой недвижимости и возможность ее использования, например, для постройки коттеджа.

Согласно российскому законодательству, земельные участки могут быть:

  • сельскохозяйственного назначения;

  • промышленности;

  • охраняемых территорий.

Сельскохозяйственное назначение


Эта категория отличается плодородными почвами, предназначенными для получения сельскохозяйственной продукции. К данной категории принято относить пастбища, сады, огороды, сенокосы и т.д. Такие земли могут быть предназначены и для ведения садоводства, животноводства, огородничества и рыбоводства. Их также используют для выпаса скота, сенокошения и строительства загородных коттеджей.

На последний нюанс стоит обратить особое внимание. Иногда земли сельскохозяйственного значения предусматривают возможность строительства домов с прописки. Поэтому перед оформлением сделки стоит поинтересоваться у строительной компании, которая занимается продажей земельных участков в Ленинградской области, о возможности регистрации жильцов.



Промышленность


Эта категория предназначена исключительно для работы объектов промышленности. Земельные участки этого значения подразделяются на земли энергетики, транспорта, связи, телевидения, обороны и безопасности, космической деятельности и информатики. Также существуют земельные участки спецназначения.

Охраняемые территории


В заключении стоит сказать об участках, которые находятся под охраной государства. В этой категории представлены земли, на которых расположены заповедники, природные памятники, парки, ботанические сады и прочие территории природопользования. Естественно, ни о каком строительстве на территории данных земельных участков не может быть и речи.

В эту категорию также входят земельные участки рекреационного назначения. Здесь могут быть расположены пансионаты, турбазы, учебно-туристические тропы, спортивные объекты, детские лагеря и т.д.

Учитывая такое огромное количество категорий земель, перед покупкой участка в выбранном коттеджном поселке Ленинградской области, необходимо в первую очередь узнать его статус и только потом приступать к заключению договора.

Похожие новости:

Как выбрать саженцы?

Как выбрать саженцы?
Трезвомыслящие дачники также иногда оказываются подверженными синдрому шопоголиков. На жительство в огороды и сады переезжает все, что продается в местах распродажи рассады, саженцев и семян. Участки

Личные подсобные хозяйства

Личные подсобные хозяйства
В финансовом и продовольственном обеспечении населения весьма значимой в последнее время стала роль личных хозяйств. Возможности их существенно отличаются друг от друга, однако некоторые общие черты

В Пензенской области обсудили вопросы использования земель сельхоз назначения

В Пензенской области обсудили вопросы использования земель сельхоз назначения
Пресс-служба Минсельхоза Пензенской области сообщает об обучающем семинаре, который состоялся в четверг, двадцать восьмого января на базе Пензенской государственной сельскохозяйственной академии.

В Ленинградской области создан реестр свободных сельхоз земель

В Ленинградской области создан реестр свободных сельхоз земель
Комитет Ленинградской области по рыбохозяйственному и агропромышленному комплексу сообщает о том, что в регионе был сформирован реестр свободных земель области, которые имеют сельскохозяйственное
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
В мире садового дизайна существует множество материалов для создания уникальных и стильных террас....
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
3D печать и 3D сканирование – это две инновационные технологии, которые не только изменили облик...
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Все новости