Как решить проблему с зазорами в деревянных строениях




В связи с тем, что древесина в домах высушивается при эксплуатации – ее объемы уменьшаются и возникают зазоры между отдельными деревянными элементами. Образование зазоров приводит к дополнительному проветриванию дома и в холодное время это означает потерю тепла в помещении.

Кроме того, в зазорах задерживается излишняя сконденсированная вода, тем самым приводя к распространению плесени и заражению деревянной постройки вредителями. Поэтому для деревянных домой остро встает вопрос ликвидации возникающих зазоров.

Существуют различные методы, каждый из которых имеет свои преимущества и недостатки. Например, если обработать образовавшиеся зазоры силиконом – то с одной стороны может показаться, что зазоры ликвидированы, но с другой стороны, мы не получим должного эффекта от применения данного метода потому что, если силикон имеет какие-то щели и выбоины – то в этих местах будет собираться вода и никакого испарения происходить не будет.

Таким образом, данный способ ликвидации зазоров себя не оправдывает. Так что же делать, чтобы починить и не навредить? Прежде всего необходимо зазоры уплотнить. Но этого нельзя делать силиконом. Приобретите специальные уплотняющие материалы для древесины. Прежде чем наносить уплотняющий материал необходимо очистить древесину от грязи и жира.

При использовании специальных средств надо проверить совместимы ли они с наполняющим средством. Чаще всего проблем не бывает. Кроме того, нужно законопатить зазоры, тем самым уменьшая их. При наличии небольших зазоров можно и не конопатить дерево.

Если вы выполните все эти действия – то ваше уплотняющее вещество равномерно и без дефектов заполнит зазоры в древесном материале как клей. Даже если вы не большой профессионал в затыкании зазоров своего деревянного дома – все равно вы уменьшите их, тем самым устранив влажность в дереве и вредителей. Результат не заставит себя долго ждать.

Похожие новости:

Конопачение срубов

Конопачение срубов
Дерево – природный материал. Оно высыхает со временем, что вызывает усадку сделанных из него срубов. Зазоры и щели образуются при этом процессе. Конопатка для утепления рубленных домов между венцами

Преимущества срубов

Преимущества срубов
В последнее время популярность рубленых домов только растет. Они отлично подходят для обустройства дачи, временного или постоянного жилья. Целесообразность применения этой строительной технологии

Покупка загородного дома

Покупка загородного дома
Желание приобрести загородную недвижимость, может возникнуть по самым разнообразным причинам. Например, по таким, как: избавиться от назойливых соседей, разводить домашних животных, заниматься

Лечение воспаления (часть 2)

Лечение воспаления (часть 2)
Тепло. Исходя из того, что главная задача при лечении воспаления сводится к поддержанию защитных сил организма, более последовательным действием с нашей стороны будет поддержка и даже усиление
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
В мире садового дизайна существует множество материалов для создания уникальных и стильных террас....
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
3D печать и 3D сканирование – это две инновационные технологии, которые не только изменили облик...
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Все новости