Деревья как элемент ландшафтного дизайна




На участке деревья могут использоваться как для образования тени, так и просто для красоты. Существуют некоторые правила, согласно которым следует располагать определенные деревья в определенном месте.

Например, не следует сажать деревья, способные впоследствии разрастаться до таких, которые своей кроной будут создавать тень для газона, угнетая его рост. Или для укрепления береговой линии, если есть на участке водоем, можно использовать растения с развитой системой корней. Также если посадить деревья плотно друг к другу, можно сформировать пылезащитный барьер. К тому же, он будет являться визуальной преградой для зевак, проходящих мимо.

Растительностью возможно образовывать различные зоны на местности. Используя разнообразную окраску побегов, можно достичь какого-либо узора или рисунка. Также можно придавать форму кустарникам, создавая причудливые формы, которые будут радовать глаз. Однако для работы цветом и формой нужно учитывать сезонность растений, потому что листья могут менять цвет и впоследствии опадать. Для придачи объема участку можно устроить посевной газон, особенно он будет полезен в зоне для детей.

Прекрасно около водоемов смотрятся плакучие ивы, их спускающиеся ветви привлекают взгляд и на фоне общей картины сильно выделяются, акцентируя на себе внимание. На сегодняшний день имеется в наличии большое количество различных культур этого растения, поэтому можно подобрать нужное дерево для вашего ландшафта.

Если вам необходимо придать восточную атмосферу, то следует посадить сакуры, которые дают мягкий розовый цвет. Увидев в вашем саду такой элемент дизайна, гости точно не останутся равнодушными.

С умом нужно использовать в саду растения, имеющие цветки. Нужно учитывать интервалы цветения и располагать их согласно временному промежутку раскрытия бутонов. К тому же, следует обдумать цветовую композицию, подумать, что с чем сочетается. Большим плюсом цветов является их аромат.

Хвойные деревья стоит использовать с осторожностью, потому что они создают кислую среду почвы вокруг себя и рядом с ними всегда, поэтому трава обычно под ними не приживается. Нужно использовать либо карликовые формы, либо рассчитывать на то, что вокруг этого растения ничего, кроме него, не будет. Положительная сторона хвойных в том, что они хорошо фильтруют воздух. Недаром санатории часто располагают в хвойной местности.

Если вы планируете использовать свой сад не только для получения эстетического удовольствия, можно посадить плодовые культуры, такие как яблоки, груши, ягодные растения. Они неплохо впишутся в ваш сад, если умело их разместить. Отлично то, что у вас ежегодно будет собственный урожай, которым можно будет угощать гостей или питаться самому. Никто не отменял приготовления из этих плодов чего-то вкусного.

Таким образом, озеленение территории настоящее искусство, к которому нужно подходить с умом. Нужно учитывать различные аспекты роста растений, чтобы видеть картинку, которая получится вследствие их роста. Те, кто занимаются своим садом, никогда ни капли не жалеют о том, что они тратят время на такое хобби, потому что оно приносит радость окружающим и имеет хорошую практическую значимость.

Похожие новости:

Какие фруктовые деревья высаживать?

Какие фруктовые деревья высаживать?
Если вы собираетесь обустроить на своём земельном наделе сад, то нужно иметь некоторые познания в этой отрасли. Важно понять, какие деревья сажать выгоднее всего, а на какие не стоит даже тратить

Как подготовиться к высадке деревьев?

Как подготовиться к высадке деревьев?
Говоря о том, какие же деревья лучше всего высаживать в весенний период, важно принимать во внимание особенности местности, где вы проживаете. К примеру, для южных частей нашей страны высадку лучше

Как защитить участок от ветра при помощи ландшафтного дизайна?

Как защитить участок от ветра при помощи ландшафтного дизайна?
Порывистый ветер не приносит радости владельцам приусадебных участков. Для того, чтобы спастись от ветра и защитить от него свои растения, можно использовать элементы ландшафтного дизайна.

Советы по посадке хвойных растений

Советы по посадке хвойных растений
Наличие хвойных растений в саду сейчас стало очень популярным явлением. Подобные деревья привлекают своей красотой и приятным запахом.
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Секреты успешной установки камеры уличного видеонаблюдения
Секреты успешной установки камеры уличного видеонаблюдения
Уличное видеонаблюдение становится неотъемлемой частью современной системы безопасности. Установка...
Купоны на роллы в Москве – где их получить
Купоны на роллы в Москве – где их получить
В современном мире кулинарии суши и роллы стали неотъемлемой частью повседневной диеты для многих...
Эволюция кроссоверов EXEED: история и особенности
Эволюция кроссоверов EXEED: история и особенности
Благодаря инновационным решениям и стремлению к совершенству, премиальный китайский...
Все новости