Для чего нужен зиговочный станок


Зиговочный станок – промышленное металлообрабатывающее оборудование, предназначенное для проведения различных технологических процессов: фальцовка, отбортовка, рифление, зиговка, резка.

С помощью данных машин изготавливают короба, воздуховоды и водосточные трубы. Также они незаменимы в процессе кровельных работ и при соединении между собой жестяных изделий. Такое оборудование отлично работает в совокупности с гибочными и профилировочными станками, значительно расширяя сферу назначения металлических деталей.



Классификация оборудования


По типу привода различают ручные и электрические зиг-машины. Ключевой особенностью первой модели является наличие ручного привода, расположенного в задней части оборудования и приводимого в действие пользователем. Как правило, на таких станках работают два оператора в паре, один из которых вращает рукоятку, другой – подает обрабатываемые заготовки.

Преимущества ручных моделей:

  • способность функционировать без электричества;

  • компактные размеры и незначительный вес, позволяющие перемещать оборудование с одного объекта на другой;

  • возможность использования непосредственно на стройплощадках.

Для массового производства отдельных деталей к воздуховодам, водосточным системам и промышленным вентиляциям лучше купить зиговочный станок с электроприводом, характеризующийся повышенной производительностью.

Для работы на таком станке не нужен помощник. Работник занят только подачей и уборкой обрабатываемых заготовок. Механизм приводится в действие при помощи электрического движка. Для управления данным агрегатом используется педаль с встроенным частотным преобразователем.



Критерии выбора


При выборе зиговочной машины следует учитывать ряд важных факторов:

  • габариты станка, площадь помещения;

  • вид привода;

  • материал, из которого сделаны ролики;

  • система управления;

  • число роликов;

  • толщина металлической заготовки для производства корпусов и подвижных деталей.

Условия эксплуатации


Чтобы зиговочный станок служил вам долгие годы, необходимо соблюдать определенные правила. Перед работой тщательно проверяйте целостность зубчатых колес, роликов, расположение валов. Проверните несколько раз ручку без заготовки. Это поможет избежать появление дефектов. Держите руки на большом расстоянии от обрабатываемой зоны. Не надевайте вещи с длинными рукавами.

Не пытайтесь соединять очень толстые детали (максимальное значение - 2,5 мм). Излишние старания способны привести к повреждению материала, а также к выходу из строя самой машины. Не перегружайте электрический двигатель.

Похожие новости:

Промышленное оборудование

Промышленное оборудование
Специальное оборудование используется во всех отраслях промышленности. Без него будет просто невозможно провести множество необходимых технологических операций. С помощью такой техники делают

Электрические тележки

Электрические тележки
Перемещение по территории организации или склада различных товаров можно существенно упростить, если использовать специальные тележки. Видов таких механизмов существует несколько. Друг от друга они

Планетарные миксеры

Планетарные миксеры
Планетарные миксеры – профессиональные кухонные устройства, способные очень эффективно замешивать и взбивать. От обычных стационарных и ручных моделей они отличаются тем, что справляются с любым

Надежность автогрейдера Дз-98 удивляет

Надежность автогрейдера Дз-98 удивляет
Автогрейдер Дз-98 предназначен в первую очередь для выполнения больших объемов работ в сфере дорожного строительства, среди которых профилирование поверхности грунта, перемещение строительных
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
В мире садового дизайна существует множество материалов для создания уникальных и стильных террас....
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
3D печать и 3D сканирование – это две инновационные технологии, которые не только изменили облик...
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Все новости