Двутавровые балки


Двутавровые балки используются в строительной отрасли очень часто. Особенности их изготовления по этой причине могут заинтересовать многие. Тем, кто планирует покупку двутавровых балок, стоит изучить сайт и технические характеристики представленных там изделий.

Этот конструктивный элемент свое название получил благодаря особой конструкции. Тавром называют Т-образный профиль. Две буквы Т, которые соединяются друг с другом хвостиками, напоминает сечение двутавровой балки. Сечение ее также можно назвать и похожим на «Н». по сравнению с прямоугольным профилем, который считается стандартным, прочность у двутавров повышенная. Они в семь раз прочнее, жесткость их выше в тридцать раз.

В строительной области широкое применение двутавровые балки нашли благодаря своим отменным характеристикам. При строительстве каркасных домов они оказались особенно востребованными. Стоит знать, что изделия такого типа делают не только из металла, но и из дерева. Деревянные двутавры способны выдерживать большие нагрузки, если сравнивать их с другими пиломатериалами. Деформации они практически не поддаются, поэтому могут использоваться в самых разных конструкциях.

Видов двутавровых балок существует три: колонные, широкополочные и обыкновенные. Высота ребер последних варьируется от десяти до шестидесяти сантиметров. Толщина полок при этом возрастает, чтобы можно было компенсировать приходящиеся на них внешние усилия. Девятнадцать метров – максимальная длина двутавров, так как больше делать их не позволяют ограничения по жесткости.

Широкополочными называют изделия, в которых отношение к высоте балочного профиля ширины полок составляет 0,4-0,6. Одного метра при этом может достигать первый параметр. Такой тип двутавровых балок имеет еще более высокие прочностные характеристики. Но колонный вид по прочности превосходит и их, поскольку делают его из мощного стального профиля. Тонны нагрузки могут выдерживать такие балки. На весе изделия это также отражается, то есть такие балки являются самыми тяжелыми, поэтому для строительства колонн они подходят больше всего.

Так как двутавровые балки применяются в основном для ответственных конструкций, государственным стандартам они должны обязательно соответствовать. Все до мелочей необходимо учитывать. Для горячекатаной продукции, например, более двенадцати процентов превышать уклон внутренних граней полок не должен.

Похожие новости:

Виды и применение металлопроката

Виды и применение металлопроката
Металлопрокат – продукция, которую получают с применением специального оборудования путем длительной переработки из железной руды. Процесс изготовления таких изделий является весьма трудоемким.

Виды строительной арматуры

Виды строительной арматуры
Арматура – комплекс отдельных элементов. Она придает дополнительную прочность в железобетонных конструкциях, где работает совместно с бетоном. В сжатых точках усиление прочности происходит за счет

Железобетонные изделия: разновидности и особенности

Железобетонные изделия: разновидности и особенности
В наше время повсеместное распространение получили железобетонные изделия. Их основой является каркас из металлической арматуры, который заливается бетоном.

Стальная горячекатаная полоса

Стальная горячекатаная полоса
Человек в целях усовершенствования своего быта обширно использует обыкновенную сталь, которая встречается буквально везде. Металлургическое производство производит разные виды изделий из стали.
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
В мире садового дизайна существует множество материалов для создания уникальных и стильных террас....
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
3D печать и 3D сканирование – это две инновационные технологии, которые не только изменили облик...
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Все новости