Устройство и особенности уровнемеров


Устройство и особенности уровнемеров
Разнообразные методы измерения могут быть реализованы специализированными приборами. Все виды подобных устройств имеют свои преимущества и недостатки. Если речь идет об измерении, выбирать инструменты нужно необходимо соответственно ситуации. Не существует каких-либо исключительно универсальных приборов, которые можно было бы использовать в совершенно любых условиях.

Микроимпульсным радаром называют волноводные уровнемеры. Монтируются они в отдельной камере или на крыше того или иного резервуара. Глубине контролируемой емкости равна длина зонда устройства. По зонду уровнемера вниз направляется микроволновой импульс. Скорость его равна скорости света. Энергия, которая сталкивается с жидкостью, а после отражается от нее, направляется в считывающее устройство. Задержка между отправленным и полученным сигналом дает возможность рассчитать нужно расстояние. Устройство может определять уровень жидкости, если в нем будет заранее задано расстояние до той или иной опорной точки, например, до дна резервуара.

Через некоторые жидкости импульс может продолжать распространяться. С помощью таких устройств можно получать данные об уровне жидкости, которая скрывается под пеной, а также определять границы раздела разных жидкостей, например, воды и нефти. Можно использовать такие устройства и в камерах, имеющие высокие патрубки, сложную геометрию. При неспокойной поверхности имеющие небольшое значение диэлектрической постоянной жидкости также можно измерять.

В самых разных технологических процессах представленные на сайте www.ayvaz.com.ua/ru/urovnemery/urovnemer-magnitnyy-mg-33 магнитные уровнемеры и волноводные устройства дают четкие показания. До поверхности среды расстояние ими измеряется с высокой степенью надежности. Можно контролировать с помощью устройств не только жидкости, но и некоторые сыпучие материалы.

Потребность в техническом обслуживании современных уровнемеров сводится к минимуму за счет того, что подвижных элементов в них мало или они отсутствуют полностью. Монтировать такие устройства исключительно просто. Если речь идет о полноводном уровнемере, выбирать зонд нужно внимательно. Вариантов их достаточно много. Учитывать нужно ограничения по установке, габариты, условия технологического процесса. С объектами из металла большинство зондов соприкасаться не должны. Одинарные зонды нужно использовать в том случае, если среда имеет склонность к налипанию на материал.

Похожие новости:

Щиты распределительные навесные: виды и особенности применения

Щиты распределительные навесные: виды и особенности применения
Поступающая в цеха предприятия, жилые дома и другие объекты электрическая энергия требует учета и распределения. Вводно-распределительные устройства монтируются для этого на «входе» на объект.

Контрольные и измерительные устройства

Контрольные и измерительные устройства
Совершенство и надежность – основные параметры, на которые принято обращать внимание при выборе контрольно-измерительной аппаратуры для самых разных технологических и производственных процессов.

Емкости для хранения воды. Виды и применение

Емкости для хранения воды. Виды и применение
Если еще несколько десятилетий назад в качестве материала для производства емкостей для жидкости применялся исключительно металл, то сегодня его постепенно вытесняет пластик.

Трапы и сифоны: особенности устройств

Трапы и сифоны: особенности устройств
Есть устройства, предназначенные для удаления воды с поверхности пола в месте помывки. Специалисты выделяют два типа таких приспособлений...
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
В мире садового дизайна существует множество материалов для создания уникальных и стильных террас....
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
3D печать и 3D сканирование – это две инновационные технологии, которые не только изменили облик...
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Все новости