Правила при работе с фанерным листом: распиловка, крепление, сверление и склеивание




Для обработки фанеры, которая тут http://tdazimut.ru/prodazha-fanery есть всегда в продаже, подходит ручной и электрический инструмент. В этом пиломатериале содержится клей, который увеличивает износ режущих частей. По этой причине рекомендуется использовать для работы с фанерой инструмент, изготовленный из прочных сплавов. Резать такой материал сегодня можно при помощи новейших способов, например, лазерными лучами или системами с гидравликой.

Как правильно работать с фанерным листом?


Распил фанерного листа

Пилы ленточного и дискового типа идеально подходят для таких процедур. Чтобы во время распиловки избежать расщепления углов фанеры, необходимо выполнять ее правильно. Для этого сначала пиление осуществляется поперек направления, по которому расположены волокна, а затем вдоль них. Если распиловка выполняется по лицевой стороне пиломатериала, то используется ленточная пила. Также для этого можно применять ручной инструмент. Если же распиловка осуществляется на другой стороне, тогда рекомендуется использовать пилу с диском. В этом случае режущий диск должен неглубоко погружаться в пиломатериал. Для обоих случаев распиловки фанеры лучше всего использовать пилу, оснащенную отсасывающим элементом. Это позволяет уменьшить содержание мелких частиц древесины в окружающем воздухе.

Сверление фанерных листов

Чтобы отверстие в пиломатериале получилось с ровными краями необходимо использовать острое сверло. Также оно должно иметь на конце резак. Работы нужно начинать с лицевой стороны фанеры. Чтобы избежать расщепления, рекомендуется под лист подкладывать ненужный кусок такого же материала.

Применение гвоздей

Фанеру сегодня закрепляют на потолке, полу и стенах. Для монтажа прекрасно подходят гвозди. Они могут быть с резьбой и обычными, изготовленными из проволоки. Лучше всего, если их шляпка будет скрыта. Для наружного крепления материала сегодня используют кислотоупорные гвозди.

Длина любых гвоздей подбирается в зависимости от толщины фанеры. Обычно она в 3 раза больше этого значения. Расстояние между гвоздями должно составлять:

- при монтаже на стене или потолке от 10 до 20 см;

- при закреплении на полу от 20 до 30 см.

Монтаж при помощи винтов и болтов

Монтаж пиломатериала при использовании винтов выполняется через отверстия. Их предварительно высверливают. Диаметр отверстий не должен быть больше соответствующего размера крепежа. При этом отверстие в раме, к которой происходит крепление пиломатериала, подготавливается с диаметром в два раза меньше. Фанеру можно закреплять не только к деревянной поверхности, но также к профилям из металла. Для этого используются самонарезные винты. Такой же крепеж подходит для монтажа пиломатериала на полу в металлических контейнерах.

Нередки случаи, когда пиломатериал закрепляется с использованием болтовых соединений. В этом варианте тоже заранее высверливает отверстие. Оно должно быть немного больше диаметра болта. Под шляпку крепежного элемента необходимо всегда подкладывать шайбу. Она поможет сохранить поверхность листа. Не рекомендуется болтовые соединения затягивать с большой силой.

Склеивание фанерных листов

Для такой процедуры обычно используется древесный клей. Он выбирается исходя из условий, в которых будет эксплуатироваться конструкция. Необходимо учесть влажность, а также принять во внимание необходимую прочность. Если фанера размещается в помещении, то для ее крепления подходит клей ПВА. В случае размещения материала на улице рекомендуется использовать фенол, а также эпоксидный клей. Такие вещества дают высокую прочность склеивания. Они также отлично выдерживают неблагоприятные воздействия внешней среды. Если необходимо фанеру приклеить к металлу, то в этом случае нужно использовать эпоксидный клей.

Клеящие вещества не рекомендуется применять для ламинированного материала, так как он имеет пленочное покрытие. Оно не предназначено для длительного склеивания. Если все же такую фанеру необходимо прикрепить при помощи клея, то ее поверхность необходимо сначала зачистить. Для этого можно использовать, например, шлифовальную бумагу.

Похожие новости:

Преимущества фанеры

Преимущества фанеры
Многослойная фанера окружает людей буквально повсюду. Это один из самых распространенных отделочных и строительных материалов. Значительные усовершенствования и изменения были внесены за время

Секатор. Как выбрать и как пользоваться?

Секатор. Как выбрать и как пользоваться?
Большинство дачников-новичков не знают, как нужно правильно выстригать сухие ветки деревьев, кустарников и нездоровые побеги. В данной статье речь будет идти о том, как это сделать правильно и какие

Правильное очищение лица - залог молодости

Правильное очищение лица - залог молодости
На сегодняшний день индустрия красоты предлагает множество методов омоложения лица. Но, к сожалению после курса дорогостоящих косметических процедур и покупки кремов для омоложения кожи, женщины

Чем и как можно разрезать ламинат

Чем и как можно разрезать ламинат
Интерес потребителей к ламинату можно легко объяснить тем, что у этого напольного покрытия есть множество преимуществ. Но, чтобы результаты ремонта оказались как минимум удовлетворительными, с
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Зачем ремонтировать общественные здания? Этот вопрос волнует многих, ведь общественные здания – это...
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
Все новости