Анкерные болты


Альтернативным названием анкеров является наименование «якорный крепеж». В наш язык это понятие пришло из немецкого. Как «якорь» переводится слово anker. Это разновидность болтов, которая оснащается дополнительно распорной системой. В своей конструкции анкерный болт имеет втулку, которая деформируется во время ввинчивания крепежного элемента. В итоге стыковка получается очень крепкой. Анкеры способны удерживать то, с чем обычные болты не справятся.

Три силы участвуют в «хватке» таких креплений. Замоноличивание или склеивание возникает при соприкасании с монолитом, так как появляется касательное напряжение. Нагрузки, которые ложатся на крепеж, компенсируются именно этим. Эффект трения возникает, когда с основанием соприкасается болт при наличии распора. Дюбели из пластика или металлические цанги обеспечивают это трение. Прорези сужаются за счет давления на втулку. Приходящаяся изначально на крепеж нагрузка передается при трении болта и основы. Третья сила – это сила упора. Действует она на глубине анкеровки. Болт обхватывается втулкой надежно, так как он деформируется от воздействующего на нее давления. С крепежа нагрузка снимается за счет силы упора, то есть сопротивления излому или смятию, которое дает основа.

Чаще всего при использовании анкерных болтов в основе крепления лежит две или три рабочих силы. Силы разрушения возникают в том случае, если приходящаяся на крепеж нагрузка превышает снимаемую с него. На границе крепления может возникнуть сред. Это перемалывающий болт сдвиг. Анкеры могут «взрываться». Взрыв такой может быть только частичным. Болт может просто вылететь из сохранившего целостность конструкции основания. Материал основания может быть вырван болтом, если предел прочности окажется превышен. Целостность основания будет нарушена из-за сильной нагрузки. Чаще всего это происходит, если к краю болт находится слишком быстро. Вырывается материал обычно кромкой или куском.

Если допустимые силы изгиба окажутся превышенными, может возникнуть пластический изгиб болта. Если материал основы или крепеж перегреются, анкер может «выгореть», то есть произойдет расплавление болта. Так как для изготовления болтов и некоторых других деталей используется металл, может возникнуть коррозия. Рассыпаться и ржаветь крепеж начинает в том случае, если от влаги сплав будет защищен недостаточно.

Качество и свойства анкерных болтов регулируется ГОСТами. Сплавы для них должны использоваться только высоколегированные и высокопрочные. Только втулка может изготавливаться из пластика.

Похожие новости:

Пластиковые водостоки для дома

Пластиковые водостоки для дома
Водостоки являются системой, в состав которой входят трубы, сливы и желоба. Они обеспечивают отвод дождевой и талой жидкости с кровли жилого здания в отведённое для этих целей место (к примеру, в

Саморез с прессшайбой: особенность использования

Саморез с прессшайбой: особенность использования
Саморез с прессшайбой – крепеж, предназначенный для соединения различных листовых материалов (в том числе и металлических) с другими поверхностями или между собой.

Исследование дыхательных движений (часть 3)

Исследование дыхательных движений (часть 3)
Сила дыхательных движений и понятие об одышках. Дыхательные движения могут быть нормальной силы, слабее нормальных или более сильными. Всякое затруднение (напряжение) дыхании, проявляющееся в

Исследование пульса (часть 3)

Исследование пульса (часть 3)
При нормальном, или хорошем, наполнении просвет артерии равен сумме толщины двух стенок ее; при большом наполнении просвет больше толщины двух стенок, при плохом наполнении просвет меньше толщины
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Зачем ремонтировать общественные здания? Этот вопрос волнует многих, ведь общественные здания – это...
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
Все новости