Конопачение срубов


Дерево – природный материал. Оно высыхает со временем, что вызывает усадку сделанных из него срубов. Зазоры и щели образуются при этом процессе. Конопатка для утепления рубленных домов между венцами используется издавна. Обычно конопачение во время строительства проводят два раза. При сборе сруба – первый раз, после усадки – второй. Материалом для конопачения выступают как традиционные материалы, то есть войлок, пакля, мох, так и более современные – джут, льноволокно. Инновационными способами утепления считаются шпатлевка и герметик.

Основная особенность герметика – способность во время движений стенового материала сжиматься и растягиваться, поэтому внутрь помещений холодный воздух проникнуть не может. Не требуется ждать усадки дома, чтобы проводить утепление второй раз. Однако при выборе состава нужно быть внимательным, так как в монолит могут превращаться многие шпатлевки. Структуру древесины они могут разрушать, зазоры и трещины также будут появляться.

На породу древесины и толщину зазоров при выборе утеплителя внимание нужно обращать обязательно. Выбор определенного цвета – одно из преимуществ материала. Желаемый оттенок шву можно придать благодаря акриловым красителям. Помимо теплоизоляционных свойств герметик, таким образом, также выполняет и эстетические и косметические функции.

Традиционным материалам конопатка герметиками не уступает. Необходимо выждать год, чтобы утеплить дом паклей или льном. Не один раз может потребоваться повторить операцию во время эксплуатации дома. Для своих гнезд утеплители такого типа порой растаскивают птицы. Но при этом лен и пакля являются более экологичными и натуральными, а любой герметик так или иначе содержит в себе химические вещества.

Похожие новости:

Положительные качества домов из бруса

Положительные качества домов из бруса
Брусовые дома не напрасно пользуются сегодня большим спросом. Они экономически выгодны, да и смотрятся очень красиво. Обработанное правильно и тщательно подобранное дерево всегда останется актуальным

Преимущества срубов

Преимущества срубов
В последнее время популярность рубленых домов только растет. Они отлично подходят для обустройства дачи, временного или постоянного жилья. Целесообразность применения этой строительной технологии

Брусовые дома от компании "Добротный дом"

Брусовые дома от компании "Добротный дом"
Все более популярными в последнее время становятся брусовые дома. Их выбирают все больше частных домостроителей. В доме из бруса жить очень комфортно и удобно, простоит такое строение очень долго.

Сруб из бруса

Сруб из бруса
Брус представляет собой популярный строительный материал, имеющий прямоугольное сечение, который часто ассоциируется с бревном. Использование новых технологий и оборудования создало прекрасные
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Зачем ремонтировать общественные здания? Этот вопрос волнует многих, ведь общественные здания – это...
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
Все новости