Форзиция. Весна в цветах




Форзиция или форсайтия - очень выносливое растение. В природе есть шесть видов этого листопадного кустарника. И хотя родом он из Азии, но прекрасно чувствует себя в Европе, особенно в южной ее части. Форзиция примечательна тем, что зацветает ранней весной, еще до того как на ветках появятся первые листочки. Ярко желтые многочисленные цветки по форме напоминают некрупные колокольчики. Увы, но с появлением листьев, цветение прекращается. Хотя его период длится достаточно долго. В благоприятных условиях форзиция может цвести до 25 дней!

Особенно декоративна форсайтия свисающая, формирующая великолепный раскидистый куст. Цветки бывают приятного палевого или золотисто желтого цветов. Использовать этот кустарник можно в одиночных посадках. Он будет выделяться прекрасным ярким цветовым пятном на только распускающейся первоцветами клумбе. Хотя при желании из форзиции можно формировать живые изгороди. Тем более, что высота отдельных сортов достигает двух с половиной метров.

Для кустарника подойдет практически любая садовая земля. А вот место для него лучше выбрать солнечное. Кстати, форсайтия очень нетребовательна к поливу и потребует к себе повышенного внимания разве что в период длительной засухи. Уход заключается лишь в несильной обрезке растения сразу же после завершения периода цветения. А размножают растение поздней осенью, хорошо вызревшими черенками или отводками.

Похожие новости:

Павловский лимон

Павловский лимон
Павловский лимон не напрасно считается совершенно особенным. Среди домашних растений ему выделяется свое место. Всегда зеленая листва, декоративный вид, высокие вкусовые качества плодов – все это

Хризантемы

Хризантемы
Уже на протяжении многих тысяч лет хризантемы выращивают китайцы и японцы. С недавних пор они появились и у нас и особенно хороши в переходный период.

Ахатины — гигантские улитки

Ахатины — гигантские улитки
Ахатина — это крупная, родом из Южной Африки, улитка, но есть и подвиды, которые с Запада. При должном уходе, такая улитка может вырасти до 15-40 см., и это только размер панциря.

Хоста для очарования ваших глаз

Хоста для очарования ваших глаз
В природе насчитывают более сорока видов хост. Родом это растение с Востока. В настоящее время хосты украшают сады по всему миру. Другое название хосты – функия, по фамилии немца Г. Функе, который
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Секреты успешной установки камеры уличного видеонаблюдения
Секреты успешной установки камеры уличного видеонаблюдения
Уличное видеонаблюдение становится неотъемлемой частью современной системы безопасности. Установка...
Купоны на роллы в Москве – где их получить
Купоны на роллы в Москве – где их получить
В современном мире кулинарии суши и роллы стали неотъемлемой частью повседневной диеты для многих...
Эволюция кроссоверов EXEED: история и особенности
Эволюция кроссоверов EXEED: история и особенности
Благодаря инновационным решениям и стремлению к совершенству, премиальный китайский...
Все новости