Как защитить собаку от клещей?


Наконец-то мы дождались тепла, когда можно выезжать на пикники подолгу гулять в парках. Однако такая хорошая погода может принести не только положительные эмоции от прогулок с собакой. Потепление является сигналом того, что нужно беречь своих любимцев.

Все мы знаем, что клещи являются источником серьёзного заболевания, от которого невозможно вакцинироваться, однако существуют надёжные средства профилактики. Людям, которым приходилось сталкиваться с лечением пироплазмоза, знают, насколько важно обеспечить защиту пса от клещей в летний период. То, что питомец уже один раз перенёс подобную болезнь, лишь усложняет лечение в будущем.

Максимальную активно клещи демонстрируют в тёплые и влажные дни, однако и в другие период нужно быть предельно внимательным. Если вы заметили, что ваш пёс стал вялым, он отказывается от приёма еды, у него поднялась температура, а моча стала тёмной, то нужно как можно скорее обратиться в специализированное учреждение, к примеру, вот в эту клинику в Нижнем Новгороде. Даже одного из этих признаков достаточно, чтобы незамедлительно отправляться к ветеринару.

Помните, что чем раньше вы начнёте лечить своего четвероногого друга, тем быстрее он выздоровеет, однако лучше до развития болезни не доводить вовсе. Существует главное правило по уходу за любимцем после прогулки – пса в обязательном порядке нужно осматривать. Удалять клещей самостоятельно мы не рекомендуем. Если это возможно, лучше поехать в клинику.

Дать однозначный ответ по поводу того, какое средство может гарантировать стопроцентную защиту животного от клещей летом невозможно. К этому вопросу необходимо подходить комплексно. На сегодняшний день есть возможность приобрести особые капли, спреи и ошейники, защищающие как от блох, так и от клещей. Защиту маленьких собачек обеспечивает ещё и специальная одежда.

Максимальный уровень защиты требуется при самых неблагоприятных условиях. Например, собаки, с которыми ходят на охоту, подвергаются большему риску, нежели другие животные.

Похожие новости:

Что делать, если собаку укусил клещ

Что делать, если собаку укусил клещ
Опасности поджидают любимых питомцев на улице, не только со стороны других животных, автомобилей и обычных паразитов, вроде глистов или блох.

Клещи и их опасность

Клещи и их опасность
Весной для людей и животных появляется новая сезонная опасность – нападение клещей. О них желательно знать как можно больше, чтобы уберечь скот и домашних питомцев от серьезных заболеваний. Активными

Иксодовые клещи, паразитирующие на собаках и кошках

Иксодовые клещи, паразитирующие на собаках и кошках
Собаки и кошки являются одними из прокормителей имагинальной стадии клещей родов Dermacentor, Haemophysalis, Rhipicephalus, Ixodes, реже — прокормителями личинок и нимф Ixodes, редки находки на

Лесные и пастбищные клещи (часть 2)

Лесные и пастбищные клещи (часть 2)
Дермацентор маргинатус и дермацентор пиктус по размерам меньше иксодового клеща. Паразитируют на домашних животных, зайцах, диких кроликах, часто на панцирных животных (черепахах и др.) (рис. 71).
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Секреты успешной установки камеры уличного видеонаблюдения
Секреты успешной установки камеры уличного видеонаблюдения
Уличное видеонаблюдение становится неотъемлемой частью современной системы безопасности. Установка...
Купоны на роллы в Москве – где их получить
Купоны на роллы в Москве – где их получить
В современном мире кулинарии суши и роллы стали неотъемлемой частью повседневной диеты для многих...
Эволюция кроссоверов EXEED: история и особенности
Эволюция кроссоверов EXEED: история и особенности
Благодаря инновационным решениям и стремлению к совершенству, премиальный китайский...
Все новости