Внесение удобрений для повышения плодородности почвы




Повышение уровня плодородия почвы – одна из основных проблем садовода или огородника. На сегодняшний день есть множество способов повышения качества грунта. Например, к этим методам относится внесение органических удобрений и компоста. Каждый вид удобрения влияет на состояние почвы по-своему. Перед началом работы необходимо заняться вспашкой почвы, вы можете заказать эту услугу на сайте - vspashkazemli.ru

Методы повышения плодородия почвы


Рассмотрим наиболее распространенные методы, которые позволяют повысить плодородие:

  1. Дождевые черви. Почва представляет собой набор физических свойств (пластичность, твердость, пористость) и функциональных особенностей. Именно от способности перенаправления к корням минеральных веществ, впитывания, удерживания и сохранения влаги зависит плодородие. Дождевые черви – это естественные «культиваторы» почвы. Ими осуществляется переработка компоста и навоза, а также измельчение комьев земли.

  2. Органические удобрения. Органика, в первую очередь, - это компост. Но существуют и альтернативы компостной кучи.

  3. Высаживание сидератов. Сидераты представляют собой «зеленое удобрение». Они вводят в почвенный покров азот, фосфор, калий и кальций. Благодаря улучшению свойств почвы, сидераты дают возможность ей «дышать» и снабжают влагой.

Это наиболее популярные методы повышения плодородности почвы.

Виды сидератов и их эффективность


Особенностью сидератов является получение за короткий срок уникального зеленого удобрения, которое включает цинк, азот, магний, железо.

Наиболее распространенными видами сидератов являются: редька масличная, рожь однолетняя, фацелия, горчица.

Благодаря редьке масличной земля обогащается гумусом и органикой. Эфирные масла, которые находятся в составе редьки, отпугивают вредителей и грибковые болезни.

Рожь однолетняя неприхотлива к почвенному типу, обладает высоким уровнем устойчивости к сухой погоде. Плюсами являются подавление сорной травы, угнетение грибковых спор, повышение плодородия.

Фацелия облегчает плотные грунты, обогащает почву полезными микроэлементами. Отличительная черта – совместимость с другими культурами.

Горчица очищает почву от парши, черной ножки и остальных заболеваний. Этот вид сидерата обогащает почву фосфором, калием, серой и другими компонентами.

Как правильно вносить удобрения в почву


Какая есть технология внесения удобрений? Какие сроки внесения удобрений? Существует достаточно много советов внесения удобрения в почву. Рассмотрим некоторые из них:

  • Опрыскивание растений лучше проводить ранним утром или после захода солнца.

  • Свежий навоз для удобрения почвы использовать нельзя. При попадании в теплую и влажную почву происходит его разложение и выделение тепла и газа, что может привести к сгоранию урожая.

  • Жидкий навоз нельзя использовать в неразбавленном виде.

  • Фосфорные удобрения необходимо разбрасывать по поверхности грунта, а потом осуществляется перекопка на глубину 20 сантиметров.

  • Минеральные удобрения лучше использовать в качестве подкормки в умеренных дозах, чтобы не навредить почвенной микрофлоре.

  • Минеральные средства лучше применять при условии осеннего удобрения органикой. Перебор внесения минеральных удобрений может стать причиной гибели растений.

  • Посев сидерата должен осуществляться с весны до осени. Требований к почве особых нет, но «зеленое удобрение» обладает плохой реакцией на кислую среду.

  • Нецелесообразным и даже опасным является внесение удобрений в сухой почвенный покров, потому что резко повышается концентрация почвенного раствора.

  • Азотные удобрения лучше вносить в весенний период, осенью – в небольших количествах. Если в качестве удобрения используется горчица (сидерат), то лучше удобрять почву осенью. Благодаря этому весной участок будет гораздо чище, и сохраниться больше влаги.

  • Если в качестве удобрения используется птичий помет, то его лучше вносить один раз в 2-3 года. Этого не надо делать каждый год, так как птичий помет является едким удобрением.

Соблюдая эти нормы внесения удобрений, можно улучшить структуру почвы и повысить ее урожайность. Лучше использовать «зеленое удобрение», а именно крестоцветные культуры. Применяйте эти советы, и вы достигнете необходимого результата.

Похожие новости:

Подготовить сад к зиме

Подготовить сад к зиме
Работы в осенний период по подготовке сада и огорода к зиме важны, так же, как и весенние. Потому, как работа направлена на усиление плодородия почвы, что положительно скажется на урожае, а так же на

Биологические свойства почвы (часть 1)

Биологические свойства почвы (часть 1)
Биологические свойства почвы определяются составом и численностью микроорганизмов, участвующих в круговороте веществ и самоочищении почвы. В ней могут быть также патогенные микроорганизмы, яйца и

Химический состав почвы и его влияние на здоровье животных

Химический состав почвы и его влияние на здоровье животных
Почва является важнейшим элементом, обуславливающим химический состав растений, а следовательно, и состав растительных кормовых средств для животных. Недостаток или избыток тех или других элементов в

Почва - важнейший элемент биосферы

Почва - важнейший элемент биосферы
Почва — это поверхностный слой коры земного шара. Почвообразование — очень сложный процесс, происходящий в течение времени под воздействием большого числа различных (физических, химических и
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Плюсы и минусы домов из минибруса
Плюсы и минусы домов из минибруса
В этой статье мы рассмотрим основные плюсы и минусы использования минибруса для строительства жилья....
Современные технологии в оконном оборудовании: что выбрать?
Современные технологии в оконном оборудовании: что выбрать?
Выбор оконного оборудования – это важный этап в строительстве и ремонте, который требует внимания к...
Заправка газгольдера в Московской области: Важное звено в обеспечении комфорта вашего дома
Заправка газгольдера в Московской области: Важное звено в обеспечении комфорта вашего дома
Живя в частном доме в Московской области, обеспечение газом является неотъемлемой частью вашего...
Все новости