Зачем нужен компост в садоводстве?


В народе любят шутить, то у каждого, кто занимается садоводством, должна быть своя компостная куча. При этом создание компоста не требует особых навыков, познаний и денежных расходов. Скажем даже больше: это обеспечивает экономию энергии, денег и времени на покупку иных удобрений, на прополку и полив, а также на вывоз отходов, ведь многие отходы можно отправлять напрямую в компостную кучу. Тут важно разобраться что к чему.

Компостом называют удобрение органического типа, его получают после разложения разных органических соединений вследствие деятельности микроорганизмов.

Во время компостирования в органической массе увеличивается содержание питательных компонентов, доступных для зелёных насаждений, происходит обезвоживания патогенной микрофлоры, сокращается количество целлюлозы, удобрение получает сыпучую структуру, так что его проще вносить в грунт.

Сегодня компосты можно использовать под разные культуры практически в таких же дозах, как и навоз. Внесение их происходит в пару (то есть, разбрасывают по вспаханным недавно полям, к примеру, перед тем, как высаживать картофель) либо же в лунки перед высадкой рассады. По своим удобрительным характеристикам компост не уступает навозу, а иной раз даже превосходит его.

Компост является выгодным в разных аспектах. Для представителей растительного мира он считается превосходным органическим удобрением, насыщенным микроэлементами, для грунта – природным кондиционером, позволяющим улучшить его структуру. Компост имеет разрыхляющее действие, он прекрасно сохраняет влагу.

Похожие новости:

Получение и использование биогаза

Получение и использование биогаза
Любой рациональный хозяин грезит о недорогих энергетических ресурсах, правильной утилизации отходов и производстве удобрений. Биогазовое оборудование, созданное своими руками, является недорогим

Зачем нужна растительная почва?

Зачем нужна растительная почва?
Растительный грунт является плодородным слоем с полевых зон или же из тепличных комплексов, который применяется с целью восстановление и улучшения главных характеристик грунта.

Внесение удобрений для повышения плодородности почвы

Внесение удобрений для повышения плодородности почвы
Повышение уровня плодородия почвы – одна из основных проблем садовода или огородника. На сегодняшний день есть множество способов повышения качества грунта. Например, к этим методам относится

Удобрение и мелиорация

Удобрение и мелиорация
Внесение удобрений в рыбоводные пруды направлено на повышение естественной рыбопродуктивности и улучшение их зоогигиенического состояния. Удобрение способствует развитию в прудах бактерий и
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
В мире садового дизайна существует множество материалов для создания уникальных и стильных террас....
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
3D печать и 3D сканирование – это две инновационные технологии, которые не только изменили облик...
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Все новости