Основные факторы, влияющие на почвообразование


Характеристик грунта определяются конкретным комбинированием условий, при которых начинается процедура образования почвы. Основные факторы, оказывающие непосредственное воздействие на формирование грунта – это породы для почвообразования, разнообразные организмы – растения и животные, как живые, так и те, которые давно разложились, климатические особенности, возраст и антропогенные факторы.

Образующим почвы породами называют горные породы, которые имеют вид рыхлой коры выветривания, образованной вследствие развития экзогенных процессов. От гранулометрического состава таких пород во много зависит гранулометрический состав грунта и его физические, а также водные параметры.

От минералогического состава образующих пород зависит состав грунта, объём глинистых минеральных веществ. Он влияет на поглотительные параметры грунта и на плодородие.

Не следует преуменьшать также роль зелёных насаждений, микроорганизмов, а также живых организмов. Именно от представителей растительного мира зависит объём и состав остатков органического характера, выступающих в роли исходного материала для появления гумуса. Растительность обеспечивает размножение минеральных веществ, оказывает активное воздействия на водный и воздушный режим грунта.

Благодаря микроорганизмам происходит разложение остатков органического типа и их минерализация до обычных солей, доступных для представителей мира флоры.

Тепловой режим грунта определяется рельефом: у северных склонов тепла меньше, а значит, земля тут будет меньше прогреваться, это отображается также на водном балансе.

Похожие новости:

Зачем нужна растительная почва?

Зачем нужна растительная почва?
Растительный грунт является плодородным слоем с полевых зон или же из тепличных комплексов, который применяется с целью восстановление и улучшения главных характеристик грунта.

Как подготовить сад под закладку сада?

Как подготовить сад под закладку сада?
Даже если вам удалось максимально успешно подобрать земельный надел, далеко не всегда удаётся разбить на этой территории сад. Нередко необходимо выполнить полный комплекс мелиоративных процедур роде

Механический состав и физические свойства почвы

Механический состав и физические свойства почвы
Механическим составом почвы называется процентное содержание в ней твердых частиц — зерен различного размера, которые определяются путем механического анализа. Механическое строение почвы определяет

Почва - важнейший элемент биосферы

Почва - важнейший элемент биосферы
Почва — это поверхностный слой коры земного шара. Почвообразование — очень сложный процесс, происходящий в течение времени под воздействием большого числа различных (физических, химических и
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Секреты успешной установки камеры уличного видеонаблюдения
Секреты успешной установки камеры уличного видеонаблюдения
Уличное видеонаблюдение становится неотъемлемой частью современной системы безопасности. Установка...
Купоны на роллы в Москве – где их получить
Купоны на роллы в Москве – где их получить
В современном мире кулинарии суши и роллы стали неотъемлемой частью повседневной диеты для многих...
Эволюция кроссоверов EXEED: история и особенности
Эволюция кроссоверов EXEED: история и особенности
Благодаря инновационным решениям и стремлению к совершенству, премиальный китайский...
Все новости