Что делать, если собака проглотила инородное тело




Наиболее распространенной причиной обращения в ветеринарную клинику является закупорка пищеварительного тракта инородным телом. Особенно часто с этой проблемой обращаются хозяева молодых собак. Играя они глотают игрушки, нити, украшения, батарейки. Чаще всего такие предметы застревают в верхней части пищевода, теле желудка, 12-перстной кишке.

Как ведёт себя питомец проглотивший что-то несъедобное

Если предмет застревает в пищеводе собака начинает кашлять, вести себя беспокойно, ее мучает одышка. Также наблюдается отсутствие аппетита и сильное слюнотечение. Если все же сохраняется аппетит, то собака может отрыгивать кормом. В таких случаях ничего лучше, чем ветеринарная эндоскопия https://vetsas.by/services/endoskopiya/ еще не придумали.

Когда что-то несъедобное застревает в желудке, то у животного наблюдается рвота. Обычно это происходит когда пес голодный. Иногда инородное тело может пробыть в желудке достаточно длительное время. В кислой среде желудка оно растворяется, что может привести к отравлению. Порой проглоченный предмет вызывает язвы и гастрит. Застревание предмета в тонком отделе кишечника сопровождается рвотой.

К чему приводит закупорка пищеварительного тракта

В случаях, когда предмет имеет острые края, имеется большая вероятность повреждения стенок органа. Это может привести к воспалению. Если орган будет пробурен, то через разрыв в брюшную полость попадут бактерии, способные привести к сепсису. Это крайне опасное состояние, так как ведёт к смерти четвероногого.

Если же инородное тело гладкое, то на месте закупорки может появится воспаление, пережатие сосудов. Все это в конечном итоге приведёт к омертвлению тканей.

Какие действия следует предпринять

Как только заметили изменения в поведении животного следует обратиться к врачу. Жители и гости Минска с данной проблемой могут посетить ветеринарную клинику "Сас Энимал Сервис". Уже на месте будет проведена пальпация брюшной полости, сделан рентген, радиографическое и лабораторные исследования. Наиболее точный результат даст ветеринарная эндоскопия. Иногда она даже может стать, в случае заглатывания инородного тела, альтернативой хирургического вмешательства. Но она не будет эффективная если проглоченный предмет опустился в кишечник.

Чего не стоит делать

Нельзя доставать предмет самостоятельно. Это может травмировать гортань. Не подойдут в этом случае и противорвотные препараты. В некоторых ситуациях, они наоборот усугубят проблему. Когда собаку рвет имеется шанс, что она самостоятельно избавится от постороннего предмета. Также нельзя ставить клизмы и кормить питомца.

Похожие новости:

Закупорка пищевода у животных

Закупорка пищевода у животных
Закупоркой пищевода называют закрытие кормовыми массами или инородными телами его просвета. Заболевание чаще всего наблюдается у крупного рогатого скота и реже у других животных. Причины. В

Закупорка пищевода у животных

Закупорка пищевода у животных
Причина. Чаще всего закупорка пищевода наблюдается у крупного рогатого скота при поедании картофеля, свеклы, кочерыжек от капусты, турнепса, моркови, жмыха, а также при заглатывании тряпок и других

Болезни глотки и пищевода (часть 3)

Болезни глотки и пищевода (часть 3)
При нахождении инородного тела в грудной части пищевода можно протолкнуть его зондом (ни в коем случае нельзя проталкивать инородное тело поводком, наметельником и т. п.), но при условии, если

Внутренняя закупорка кишок (часть 3)

Внутренняя закупорка кишок (часть 3)
У собаки и кошки наблюдают умеренную рвоту, отсутствие аппетита и запор. При ощупывании живота часто обнаруживают резкую болезненность в каком-либо месте и там же — присутствие инородного тела. Кроме
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Секреты успешной установки камеры уличного видеонаблюдения
Секреты успешной установки камеры уличного видеонаблюдения
Уличное видеонаблюдение становится неотъемлемой частью современной системы безопасности. Установка...
Купоны на роллы в Москве – где их получить
Купоны на роллы в Москве – где их получить
В современном мире кулинарии суши и роллы стали неотъемлемой частью повседневной диеты для многих...
Эволюция кроссоверов EXEED: история и особенности
Эволюция кроссоверов EXEED: история и особенности
Благодаря инновационным решениям и стремлению к совершенству, премиальный китайский...
Все новости