Вакцинация животных: вовремя предупредить болезнь




Для того чтобы уберечь питомца от различных болезней, необходимо вовремя делать прививку. Нужно знать каждому владельцу, что инфекционные заболевания тяжело лечить, поэтому должна проводиться вакцинация животных. Прививка делается в обязательном порядке для питомцев с родословной. Животным выдается паспорт после того, как они родились. В документ будет вноситься информацию по вакцинации, которая будет проводится в течение всей жизни.

Если в паспорте не будет необходимых прививок, то животное не допустят на выставки и соревнования. Не вакцинированный питомец не может перевозиться в другие страны. Но нужно знать, что прививка делается не только породистым животным, но и обычным любимцам. Если хозяин держит дома собачку или котенка без родословной, то им также в обязательном порядке проводится вакцинация. Иммунитет у всех животных одинаковый, поэтому не важно, какая порода у питомца, ему все равно нужна прививка.

Прививки котятам

Первая прививка проводится в возрасте двух месяцев и повторяется она спустя 21 день. Также должно пройти три месяца, после чего котенку проводится вакцинация от бешенства. Обязательно нужно знать, что иммунитет появляется к заболеванию только спустя десять дней после укола. В этот период питомец должен находиться дома и не контактировать с другими животными. Запрещается купать любимца, обязательно нужно смотреть за тем, чтобы не было сквозняков.

Взрослому животному прививка делается каждый год. Питомец должен быть здоровый и обработанный от гельминтов. Для того чтобы не возникло аллергии, нужно дать до процедуры антигистаминный препарат. Не проводится вакцинация кормящим и беременным животным. Если нужно сделать прививку, то делает её ветеринарная клиника "Питомец" (г. Волжский).

Вакцинация щенков

Щенки защищены от различных инфекций до тех пор, пока питаются материнским молоком. Иммунитет без прививки может становиться слабее, и животное может легко подцепить болезнь. Обязательно нужно проводить ежегодную вакцинацию, чтобы защитить любимца от инфекций. После того, как будет сделана прививка, щенок может быть слегка вялым, это считается нормально.

Место, где был сделан укол может немного зудеть, стать чувствительнее и ощущаться небольшая припухлость. Нужно будет, как всегда сбалансированно кормить щенка и давать больше отдыхать для скорейшего выздоровления. Если возникли какие-то вопросы, то можно обратиться в ветеринарную клинику «Питомец».

Похожие новости:

Вакцинация котов и кошек

Вакцинация котов и кошек
Вакцинация ? наиболее действенный способ противодействия вирусным заболеваниям. Организм, своевременно получивший вакцину, не подвержен воздействию вирусов или легко переносит болезнь. Это

Поддержание здоровья у домашних питомцев

Поддержание здоровья у домашних питомцев
В первые годы жизни котят все-таки рекомендовано подвергнуть осмотру ветеринара, после чего врач заводит паспорт животного, стандартного образца.

Вызов ветеринара: что следует знать?

Вызов ветеринара: что следует знать?
Иногда питомцу требуется неотложная помощь. Безутешные хозяева не могут дожидаться утра, когда состояние животного не позволяет посетить ветклинику.

Домашние животные: птицы

Домашние животные: птицы
Птицам отдают предпочтение многие любители домашней живности. Причем дело касается не только деятелей сельского хозяйства, те, кто проживают в квартирах, нередко заводят милых попугаев или канареек.
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Зачем ремонтировать общественные здания? Этот вопрос волнует многих, ведь общественные здания – это...
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
Все новости