Разведение мулардов


Мулардов на подворье заводят весной все больше домовладельцев. Возрастающий интерес к этой утке можно объяснить ее большими размерами. Кроме того, у мулардов очень вкусное мясо. Плюсов у птицы довольно много, однако присутствуют и неприятные моменты, с которыми лучше ознакомиться заранее. В частности, утка муларда склонна к поеданию себе подобным. К расклеву она предрасположена больше других пород. Специалисты говорят, что объясняется это недостатком кальция и серы. Процесс пищеварения у мулардов активизируется именно серой.

На одну особь должно приходиться не менее одной сотой грамма серы в корме. В рацион вещество вводят на второй неделе жизни, причем доза постоянно увеличивается. Пять сотых грамма серы должно приходится на одну утку к шестой недели жизни. Кормовая добавка «Перовин» - неплохой вариант для обеспечения потребностей птицы.

Смена пищевого режима и условий содержания может спровоцировать каннибализм мулардов. Болезнью расклев для этой птицы не является. Это просто вызванная определенными факторами реакция утки. Смещением кормового поведения называют такое явление в специальной литературе. Сера и кальций в рационе могут исправить ситуацию, но не всегда. Методы порой приходится использовать и более радикальные, например, удаление части клюва.

Активность и агрессивность миларды после такой неприятной процедуры не теряют, но появляется болевой синдром, поэтому птица становится более осторожной. Удаление клюва осуществляется либо в суточном возрасте, либо спустя восемь-одиннадцать дней после рождения. Возраст четырнадцать недель – критичный для проведения. Утка переживает процесс полового созревания, поэтому увеличивается риск сильного кровотечения. Муларда придется дорезать, если остановить его не получится.

Похожие новости:

Откорм бройлеров

Откорм бройлеров
Желающие заняться птицеводством появляются каждый летний сезон. Их становится все больше. Нередко для разведения они выбирают бройлеров. Но при этом именно с этой птицы начинать все же сложновато.

В Татарстане на 5% выросло производство птицы на убой

В Татарстане на 5% выросло производство птицы на убой
Пресс-служба Минсельхозпрода Республики Татарстан сообщает о том, что промышленное птицеводство региона является одним из крупнейших в стране.

Домашние животные: птицы

Домашние животные: птицы
Птицам отдают предпочтение многие любители домашней живности. Причем дело касается не только деятелей сельского хозяйства, те, кто проживают в квартирах, нередко заводят милых попугаев или канареек.

Куры яичного направления продуктивности (часть 5)

Куры яичного направления продуктивности (часть 5)
При содержании взрослой птицы систематически следят за ростом и развитием птицы, ее сохранностью и продуктивностью. Для каждой партии птицы составляют график контрольных взвешиваний. Еженедельно
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
В мире садового дизайна существует множество материалов для создания уникальных и стильных террас....
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
3D печать и 3D сканирование – это две инновационные технологии, которые не только изменили облик...
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Все новости