О собаках: причины непослушания питомца




Многие хозяева жалуются на то, что собаки становятся неуправляемыми, своенравными и перестают слушаться. Очень часто в этом вина самого хозяина, который пересмотрел не один десяток различных объявлений о щенках прежде, чем сделать окончательный выбор. Это значит, что он своим неправильным отношением к поведению собаки закрепил его.

1. Одна из причин непослушания - это отсутствие воспитания вообще. Многие хозяева или по причине недостатка времени или из-за неумения не занимаются со щенком или занимаются время от времени. Это недопустимо. С собакой необходимо упражняться ежедневно. Начинать воспитание нужно с возраста 7-8 недель. Очень важно много общаться с собакой и играть с ней.

2. Другая причина - это то, что хозяева много позволяют собаке, например, боятся оставить щенка дома одного, берут в кровать и кормят с рук. Им жалко малыша, но когда щенок вырастает, то становится неуправляемым и делает все, что его душе угодно, например, даже ест жуков. А вот почему собака ест насекомых знают далеко не все собаководы.

3. Еще одна ошибка хозяев - когда щенку позволяют кусаться. Человек поощряет такие игры, когда собака прикусывает руку или одежду. А потом оказывается, что очень сложно отучить взрослую собаку от этого. Нежелательное поведение нужно строго пресекать. То, что нельзя - нельзя делать ни при каких обстоятельствах.

4. Она из очень распространенных причин непослушания собак - недостаток движения и впечатлений. Хозяева гуляют мало с питомцем или гуляют по одному и тому же маршруту, где для собаки уже все знакомо. Животному нужны новые впечатления, нужно много двигаться и играть. Особенно важны игры с человеком. Только так собака научится понимать смысл его слов, жестов и мимики.

5. Неуправляемой может стать собака у очень строгого хозяина, который применяет для воспитания метод физического наказания. Этого делать нельзя. Во-первых, потому что наказывать собаку можно только в момент совершения ею нежелательных действий, если прошло какое-то время, наказывать уже нельзя. Во-вторых, боль приведет только к тому, что собака станет вас боятся, а от страха она может стать агрессивной. Единственные физические методы, которые можно применять для воспитания, это громкие звуки, рывки за поводок или хлопок газетой по крупу или морде.

Любите своего питомца и внимательно относитесь к его нуждам и воспитанию. Тогда он будет всегда вас слушаться и проблем не возникнет.

Похожие новости:

Адаптация охотничьего щенка на новом месте

Адаптация охотничьего щенка на новом месте
Отлучение щенка от матери, собратьев и привычного места проживания для маленького щенка всегда стрессовая ситуация. Как минимизировать психологическую травму для вашего нового питомца? Существует

Как определиться с выбором домашнего питомца

Как определиться с выбором домашнего питомца
Часто, решая вопрос о приобретении четвероного друга, встает проблема: кого завести – котика или собаку? Безусловно, плюсы и минусы есть и у того, и у другого. Вот их краткая характеристика.

Стоит ли заводить собаку

Стоит ли заводить собаку
Давайте припомним наверняка когда вы были ребёнком мечтали иметь собаку, но родители приводили огромное количество отговорок, чтоб её не заводить.

Собаки, в жилах которых течет охота

Собаки, в жилах которых течет охота
Собака – друг человека. Действительно, сложно найти животное, которое по преданности, верности могло бы сравниться с собакой. Это уникальное животное, которое никогда не оставит своего хозяина,
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
Как купить квартиру в Крыму на стадии котлована: порядок действий и нюансы сделки
Как купить квартиру в Крыму на стадии котлована: порядок действий и нюансы сделки
Инвестирование в недвижимость в Крыму становится все более привлекательным вариантом для тех, кто...
Все новости