Роза домашняя в горшке. Как ухаживать в домашних условиях?


Комнатные розы можно отнести к семейству Розоцветных. Компактные кустики в высоту достигают 40 см. Для комнатных условий идеальным вариантом станут полиантовые, ремонтантные и бенгальские сорта.



Благодаря богатству форм, неповторимому аромату и широкой цветовой гамме этого растения, она является одним из наиболее популярных комнатных цветков. Чтобы продлить жизнь и красоту любимому цветку, следует создать для него комфортные условия. Придерживаясь несложных правил, роза будет баловать буйным цветением и активным ростом длительное время.

Нюансы ухода

Освещение




Комнатная роза любит свет, но наряду с этим условием, она не терпит перегрева. Идеальным местом для неё может стать восточное или западное окно. В тёплое время года декоративный цветок отлично чувствует себя на террасе или балконе. При этом важно, чтобы на неё не попадали прямые солнечные лучи.

Температура



В наиболее жаркие летние месяцы роза отлично чувствует себя при температуре, не более +25?С. Не допускается пересушивание земли в горшке. Зимой, когда большинство растений прибывают в стадии отдыха, ее лучше поставить в прохладном помещении, где температура от +10? до +15?С. Ни в коем случае нельзя ставить горшок с розой неподалеку от приборов отопления и на сквозняке.

Влажность воздуха



Большинство комнатных сортов роз предпочитают повышенную влажность воздуха. В противном случае зелёные питомцы подвергаются риску заражения вредителями. Лучше опрыскивать зеленую массу из пульверизатора чистой водой раз в пару дней. Время от времени, чтобы избавиться от пыли на растении, можно устраивать кратковременный душ, избегая попадания воды на бутоны и цветы.

Полив

Важно не допускать пересыхания почвы в горшке. Но заливать розу также нежелательно. Для полива используют отстоянную или отфильтрованную воду комнатной температуры.



Подкормка

В начале весны на протяжении лета раз в 10-14 дней следует подкармливать растения минеральными и органическими удобрениями через раз. Куст, купленный и пересаженный, около месяца трогать не стоит. Не удобряют и приболевшие растения. Учеными подмечен тот факт, что в хмурую погоду растение усваивает полезные компоненты хуже.



Пересадка



После приобретения розы пересаживают в подходящий грунт. Оставлять ее в горшке с землей, в котором содержалось растение при продаже неразумно, так как он не предназначен для последующего активного развития кустов. Для этой цели берут емкость, немного больше предыдущей. При пересадке важно использовать керамзитовый дренаж.


• На дно контейнера для пересадки растения насыпают дренажный слой около 2 см. Емкость должна содержать дренажные отверстия, если такового нет, его делают самостоятельно или увеличивают слой керамзита ещё на сантиметр.
• Дренаж засыпают слоем земли с гранулами удобрения, и опять насыпают слой почвы.
• Перед тем, как пересадить растение, его обильно поливают и спустя полчаса можно приступать к пересадке. Горшок аккуратно переворачивает, придерживая другой рукой розу.
• Цветок с комом земли устанавливается в контейнер, и со всех сторон обсыпается землей. При этом обильный полив нежелателен. Лучше опрыскать листья и поставить растение в полутень.

Спустя пару дней горшок можно поставить на хорошо освещенный подоконник.

Формирование куста и обрезка

Процесс обрезки сводят к удалению пожелтевших листьев и увядших цветков. Правильно обрезав куст, он будет благодарить вас пышным и ранним цветением. Увядший цветок следует удалить до первого листа. Также на кусте лишними будут тонкие и слабые ветки. Чаще процедуру проводят в осенний период, оставляя побеги не более 10 см. На каждой ветке должно быть не более 5 почек.

Размножение



В большинстве случаев растение черенкуют. Идеальным временем для этой цели считается период от начала мая до сентября. Черенки, длиной в 10 см и толщиной не более 3 мм следует аккуратно срезать с ветки и поставить в воду. При этом важно, чтобы на нём было три четыре листа и столько же почек.

Черенок должен находиться в стакане с водой в тёплом месте. Этот период занимает около трех недель. Затем их высаживают подготовленный грунт. Появившиеся бутоны удаляют, чтобы роза окрепла.

Вредители и болезни



Большинство сортов комнатных роз подвержены нападениям паутинных клещей и болезни мучнистой росы. Если заболевания не удалось избежать, пораженные листья удаляют, а растение обрабатывают специальным веществом. Болезни могут возникать вследствие неправильного ухода, чрезмерной повышенной влажности или сквозняков.

Заболевшие растения обмывают содовым раствором, который готовят из расчета на литр воды пару чайных ложек соды. Перед опрыскиванием листьев, закрывают землю полиэтиленовым пакетом. Также существует вариант погружения кроны в таз с содовым раствором. При необходимости повторяют процедуру спустя пару недель, пока налёт не исчезнет. После процедуры некоторые листья могут желтеть и отпадать. Это обычное явление, а из почек вырастут скоро новые зелёные листочки.

Важные нюансы

Можно


• Пересаживать в питательный субстрат.
• Высаживать в тёплое время года на клумбу.
• Регулярно поливать.
• Часто подкармливать во время цветения.
• Перегревать.
• Поливать холодной водой.
• Травмировать земляной ком во время пересадки.
• Оставлять на побегах увядшие цветы.

Нельзя

Зимой


В холодное время года растение прекращает свой рост и цветение, может сбрасывать листья. В этом случае следует редко поливать его, свести подкормки к минимуму. Отлично будет чувствовать себя цветок в горшке с влажной галькой или гравием. Таким образом, можно будет уберечь грунт от пересыхания.

Весной

С приходом теплых деньков начинается активный рост новых веток и листьев. Теперь розу следует поливать больше. Также можно возобновить подкормки минеральными удобрениями. Процедуры выполняются после полива. Чтобы бутоны были крупными и пышными, в период, как они начнут завязываться, их подкармливают раз в 7 дней. С приходом тёплых дней, когда минует угроза заморозков, розу можно выносить на балкон.

Осенью

Уход в осенний период сводится к подготовке растения к зимовке. Это можно выполнять, когда перестают формироваться бутоны. Зимой розу меньше поливают и не подкармливают. Размещают на прохладном окне, где нет влияния отопительных приборов.

Летом
Это период, когда растение интенсивнее поливают, отпрыски воют, подкармливают и своевременно удаляют увядшие цветки.

Роза домашняя в горшке: Как ухаживать в домашних условиях? (20+ Фото & Видео) +Отзывы


Похожие новости:

Выбор роз в подарок

Выбор роз в подарок
Олицетворением прелести женщины живые цветы считаются с древних времен. Они ассоциируются с красотой и свежестью. Но при этом любой человек обрадуется красивому букету в подарок. Дарят цветы и

Хризантемы

Хризантемы
Уже на протяжении многих тысяч лет хризантемы выращивают китайцы и японцы. С недавних пор они появились и у нас и особенно хороши в переходный период.

Как высаживать петунию

Как высаживать петунию
В летнее время большинство людей радуются аромату цветущих растений. И конечно, ими можно не только любоваться в парках, но и у себя дома. Сейчас в магазинах предоставляется покупке любое растение,

Выращиваем цветы

Выращиваем цветы
С наступлением весны любители огорода занимаются подготовкой земли к высадке. Приятно собирать осенью свой урожай чистых продуктов. Не менее приятно срезать и свежие цветы. Однако, они тоже требуют
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Экологичный выбор: влияние канальных увлажнителей на окружающую среду
Экологичный выбор: влияние канальных увлажнителей на окружающую среду
Канальные увлажнители воздуха, интегрируемые в системы вентиляции и кондиционирования, могут...
Сколько живут клопы
Сколько живут клопы
Домашние клопы, известные своей устойчивостью и способностью выживать в сложных условиях, могут...
Двери балконные
Двери балконные
Помещения должны быть изолированы от внешнего влияния: сквозняков, холодного воздуха, осадков....
Все новости