Хранение комбикормов с зерном


Хранение комбикормов с зерном
Степень аэрации (доступ к компонентам воздуха), температура воздуха и самих компонентов, их влажность – самые важные факторы, от которых зависит сохранность и состояние кормов. Микробиологические, биохимические, дыхательные и другие процессы протекают в комбикорме постоянно. При хранении используемого в производстве кормов различного сырья выражаются они в разной степени. Емкости, где в большом количестве хранятся такие компоненты как зерно, мука и другие сыпучие продукты, оснащаются датчиками СУМ-1 - ross.com.ru/signalizator-sum-1 и другим оборудованием, помогающим обеспечить оптимальные условия. Можно обратиться по телефону +7(4722)40-00-70 в городе Белгороде, чтобы приобрести необходимые устройства.

Биохимические процессы, связанные с дыханием, при хранении зерна являются нормальными. Явление самосогревания из-за развития клещей, насекомых, микроорганизмов, прорастания зерна во время хранения наблюдаются в том случае, если организовано оно неправильно. Во время дыхания анаэробно или аэробно диссимулируются запасные органические вещества. Выделение воды и углекислого газа характерно для аэробного дыхания, этилового спирта и углекислого газа – для анаэробного. За счет ферментативного расщепления в масличных культурах жирных кислот или крахмала в зерне наблюдается потеря сухих веществ при окислении сахаров. Интенсивность дыхания определяет уровень этих потерь.

В зерне удерживается вода, которая образуется при дыхании, увеличивая влажность. Для развития микроорганизмов в итоге создаются благоприятные условия. 674 ккал тепла на одну грамм-молекулу глюкозы выделяется во время ее окисления. Оно может задерживаться из-за плохой теплопроводности. Все вместе приводит к потерям сухих веществ и самосогреванию. По этой причине прекращение или сведение до минимума процесса дыхания зерна являются при организации хранения одно из наиболее важных задач.

Интенсивность дыхания зависит от степени аэрации, температуры и влажности. Дыхание будет тем интенсивнее, чем более влажным является сырье. Очень мал, например, уровень дыхания при влажности одиннадцать-двенадцать процентов. Если же речь идет о неохлажденном зерне, имеющем влажность в тридцать процентов, в сутки может теряться при доступе воздуха до двух десятых процента сухих веществ.

Интенсивность тепловыделения растет с повышением температуры и влажности. Тепловой режим в элеваторах и складах необходимо постоянно контролировать, чтобы предупредить опасность возникновения явления самосогревания.

Похожие новости:

Как обеспечить хранение зерна?

Как обеспечить хранение зерна?
После того, как заканчивается уборка зерна, нужно продумать его место хранения до момента продажи на рынке или же применения в качестве кормовой базы для скота. Все мы понимаем, что продать сразу

Методы хранения зерна

Методы хранения зерна
Если вы ответственно подойдёте к подбору вида хранилища, принимая во внимание тип культур, оптимальные методы их хранения и влажность зерна, то есть возможность свести к минимуму естественные утраты

Самые популярные режимы хранения зерна

Самые популярные режимы хранения зерна
Режимы, а также методики хранения зерна основываются на их параметрах. Грамотное применение взаимных связей этих параметров и взаимодействия меж зерном, а также окружающей средой (элеватором)

Сушка зерна

Сушка зерна
Сушка зерна – исключительно важный процесс, благодаря которому срок хранения зерна получается значительно увеличить. Влага зерна после сушки снижается до показателей, необходимых для длительного
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Секреты успешной установки камеры уличного видеонаблюдения
Секреты успешной установки камеры уличного видеонаблюдения
Уличное видеонаблюдение становится неотъемлемой частью современной системы безопасности. Установка...
Купоны на роллы в Москве – где их получить
Купоны на роллы в Москве – где их получить
В современном мире кулинарии суши и роллы стали неотъемлемой частью повседневной диеты для многих...
Эволюция кроссоверов EXEED: история и особенности
Эволюция кроссоверов EXEED: история и особенности
Благодаря инновационным решениям и стремлению к совершенству, премиальный китайский...
Все новости