Пародонтоз у собак: причины, способы профилактики и лечение


Пародонтоз весьма распространенное заболевание полости рта, которое является воспалением пародонта (ткани, которые удерживают зуб в кости). Увы, на сегодня каждая третья собака имеет данный диагноз, при этом, чем она старше, тем проблемы серьезнее.

Причины пародонтоза

Первое, что появляется – это обычный зубной налет, который со временем, благодаря взаимодействию со слюной собаки, затвердевает и становится камнем. В зубном камне естественно есть бактерии, которые способны вызывать серьезное воспаление десен. Дальше воспаленная десна деформируется и это ведет к потери зубов. Основные причины такого проявления болезни – бактерии, грибки, вирусы, инфекционные заболевания и авитаминоз. Но не стоит забывать и о такой распространенной причине, как генетическая предрасположенность. К примеру, порода чихуа-хуа страдает таким заболеванием чаще всего.

Основные симптомы заболевания

Первое, на что может обратить внимание хозяин – неприятный и довольно резкий запах изо рта. Если вы заметили его у своего любимца, то не стоит откладывать визит к врачу. Кроме того это может быть признаком не только пародонтоза, но и других не менее серьезных заболеваний, например, сахарного диабета, нарушения обмена веществ, заболевания внутренних органов.



Следующие, на что вы обязательно должны обратить внимание – обильное выделение слюны, отказ от корма для собак и появление крови в слюне. Это важно, ведь даже такая распространенная и на первый взгляд простая проблема может привести к гибели вашего четвероногого друга.

Лечение пародонтоза

Зависимо от степени болезни, врачи могут проводить длительную терапию антибиотиками, очистку зубов от налета с помощью лазеров или рентген лучей, а также хирургическую чистку под наркозом. Все это будет зависеть от того, в каком состоянии находится собака. Только после полного удаления налета будет проведена противовоспалительная терапия. Для нее часто используют медпрепараты, а также средства из народной медицины (навары, растворы трав и не только).

Профилактика заболевания

Главный совет – всегда проверяйте пасть собаки. Как и любую другую болезнь, лучше предупредить появление пародонтоза, чем лечить его. Для того чтобы сделать это стоит уделять время чистке зубов, особенно при появлении мягкого налета, который легко убрать. Если же вы заметили уже более твердые отложения, то стоит воспользоваться молочной кислотой, после чего чистить зубы с содой.

Средства для ухода за полостью рта собаки можно купить там же, где и корм для собак в Харькове, то есть практически в любом зоомагазине. Если же у вас нет времени на поиски магазинов, то просто заходите на http://zooparadise.com.ua/taxonomy/term/1088 и заказывайте все необходимое по выгодной стоимости и с удобным для вас способом доставки. Помните – крепкое здоровье является залогом длительной жизни вашего четвероного друга.

Похожие новости:

Генетическая предрасположенность к заболеваниям

Генетическая предрасположенность к заболеваниям
Наиболее часто врожденные патологии и заболевания могут встречаться у определенных пород животных. Анализ документальных данных и длительные наблюдения дают возможность определить такую

Зубной камень у животных

Зубной камень у животных
Зубной камень образуется у всех животных, но чаще у собак в старом возрасте на боковых поверхностях клыков, коренных зубов, а иногда резцов. Они состоят из углекислого и фосфорнокислого кальция,

Болезни зубов (часть 3)

Болезни зубов (часть 3)
Чаще кариезом поражаются коренные зубы верхней челюсти. Кариезный процесс начинается со стороны жевательной поверхности или корпя зуба. Причиной кариоза зуба считают внедрение смешанной инфекции,

Язвенное воспаление рта

Язвенное воспаление рта
Этнология. Язвенный стоматит обычно развивается у домашних животных как осложнение или как дальнейшее развитие другой формы стоматита. Большое значение в развитии язвенного процесса имеет,
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
В мире садового дизайна существует множество материалов для создания уникальных и стильных террас....
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
3D печать и 3D сканирование – это две инновационные технологии, которые не только изменили облик...
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Все новости