Туберкулез


Туберкулез
Туберкулез – хроническое заболевание, во время которого образуются на многих органах туберкулы – специфические узелки. Микробактерии туберкулеза являются возбудителем болезни. Это слегка изогнутые или прямые палочки. Капсул и спор они он образуют, являются неподвижными и относятся к аэробам. Жировосковые вещества содержатся в оболочке микробной клетке. Видов возбудителей болезни выделяют три – птичий, бычий и человеческий, но при этом заболевание каждый из них может вызвать у разных видов животных.

Микробактерии туберкулеза являются довольно устойчивыми. До семи месяцев они сохраняются в навозе, до года – в высушенных фекалиях, более двух лет – в почве, до двух месяцев – в воде, сорок пять-шестьдесят дней – в соленом мясе, до сорока пяти дней – в масле, сорок пять-сто дней в сыре, до десяти дней в молоке. За тридцать минут они погибают при нагревании молока до восьмидесяти пяти градусов Цельсия, через три-пять минут при кипячении.

Во всех странах мира регистрируется туберкулез. Многие виды диких и домашних животных, птиц восприимчивы к этой болезни. Куры, свиньи и рогатый скот поражаются чаще всего. Люди также болеют туберкулезом.

Больные птицы и животные являются источником возбудителя инфекции. Бактерии они выделяют с молоком, фекалиями и мокротой. Обслуживающий персонал, яйца, молоко, навоз, вода, корма и тому подобное могут быть факторами передачи туберкулеза. Заражение может происходить аэрогенным путем или через пищеварительный тракт. Нарушения условий кормления и содержания способствуют развитию заболевания.

Похожие новости:

Бруцеллез

Бруцеллез
Бруцеллез – хроническое заболевание. Основными проявлениями его являются воспаление суставов, бурситы, эндометриты, задержания последа и самопроизвольные аборты. Возбудителем являются относящиеся к

Агалактия коз и овец

Агалактия коз и овец
Инфекционная агалактия – поражающая глаза, суставы и вымя болезнь. Секреция молока при ней прекращается. Возбудителем является полиморфная неподвижная палочка. Она относится к факультативным аэробам.

Рожистая бактерия

Рожистая бактерия
Рожа – заболевание, проявляющееся воспалительной эритемой кожи, септицемией и лихорадкой. Возбудителем ее является тонкая неподвижная палочка, для роста и развития которой подходят и анаэробные, и

Сальмонеллез

Сальмонеллез
Сальмонеллез – заболевание, которое проявляется поносом и лихорадкой. Поражение легких возникает в затяжных случаях. Многочисленные серотипы сальмонелл являются возбудителем болезни. Это не
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
В мире садового дизайна существует множество материалов для создания уникальных и стильных террас....
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
3D печать и 3D сканирование – это две инновационные технологии, которые не только изменили облик...
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Все новости