Бруцеллез


Бруцеллез – хроническое заболевание. Основными проявлениями его являются воспаление суставов, бурситы, эндометриты, задержания последа и самопроизвольные аборты. Возбудителем являются относящиеся к роду бурцелл микробы. Форма их палочковидная и кокковидная. Они относятся к аэробам, неподвижны и не образуют спор.

Различают шесть видов вызывающих болезнь бруцелл. Это возбудители бруцеллеза крыс, собак, свиней, коз, овец и крупного рогатого скота. Но при этом нетипичным для себя видом животные также могут заражаться. За пять-десять минут бруцеллы погибают при нагревании до семидесяти градусов Цельсия, моментальную гибель вызывает нагрев до ста градусов Цельсия. Микробы сохраняются четыре-семь дней в сливках и молоке, до четырнадцати дней - на одежде, до трех месяцев – в шкурах, соленом мясе, масле и сыре. До пяти месяцев – на шерсти и в замороженном мясе. До четырех месяцев – в кормах, воде, навозе и почвы. За три-четыре часа возбудителя убивают прямые солнечные лучи.

Все домашние животные восприимчивы к бруцеллезу. Наиболее часто болеют свиньи, козы, овцы и крупный рогатый скот, реже – кошки, собаки и птицы. Многие дикие животные также поражаются бруцеллезом, особенно грызуны и парнокопытные. У клещей и кровососущих насекомых обнаруживают бруцелл в очагах инфекции. Люди также болеют бруцеллезом.

Больные бруцеллезом животные являются источником возбудителя инфекции. Бруцелл они выделяют с истечениями, калом, мочой, молоком, при абортах и родах. Насекомые, предметы ухода, вода, инфицированные корма, обслуживающий персонал и прочее могут стать факторами передачи болезни.

Похожие новости:

Пастереллез

Пастереллез
Пастереллез – проявляющееся геморрагическим воспалением тканей и органов, септицемией заболевание. Микроб рода пастерелла является возбудителем этой болезни. Это неподвижная коротка эллипсовидная

Туберкулез

Туберкулез
Туберкулез – хроническое заболевание, во время которого образуются на многих органах туберкулы – специфические узелки. Микробактерии туберкулеза являются возбудителем болезни. Это слегка изогнутые

Агалактия коз и овец

Агалактия коз и овец
Инфекционная агалактия – поражающая глаза, суставы и вымя болезнь. Секреция молока при ней прекращается. Возбудителем является полиморфная неподвижная палочка. Она относится к факультативным аэробам.

Сальмонеллез

Сальмонеллез
Сальмонеллез – заболевание, которое проявляется поносом и лихорадкой. Поражение легких возникает в затяжных случаях. Многочисленные серотипы сальмонелл являются возбудителем болезни. Это не
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Зачем ремонтировать общественные здания? Этот вопрос волнует многих, ведь общественные здания – это...
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
Все новости