Ящур


Ящур
Ящур – высококонтагиозная болезнь животных, отличающаяся острым течением. Проявляется она афтозными поражениями межкопытной щели, кожи вымени, слизистой рта, лихорадкой. Возбудителем является относящийся к ротовирусам вирус. В данный момент установлено семь его типов. По несколько вариантов имеет каждый из них.

К внешним факторам вирус проявляет высокую степень устойчивости. До трех месяцев он сохраняется в зимнее время в сточных водах, более года – в мерзлом навозе и замороженном мясе, до двадцати дней – в сточных водах летом. В течение четырех-шести месяцев вирус сохраняет жизнеспособность в кормах, полтора-два месяца – в сухом навозе, пятьдесят-сто дней – на одежде людей и шерстяном покрове животных, десять-двенадцать дней – в молоке. За один-четырнадцать дней вирус разрушается под воздействием солнечных лучей, моментально гибнет он при кипячении.

Болеют ящуром все виды диких и домашних парнокопытных животных. Наиболее подвержены ему свиньи и крупный рогатый скот. Люди также могут заразиться этой болезнь. Протекает заболевание обычно в форме панзоотии или эпизоотии. При данном заболевании летальность крупного рогатого скота может достигать тридцати процентов, ягнят и поросят – до восьмидесяти процентов. Выделяющие в течение четырехсот дней вирус переболевшие животные и больные особи являются источником возбудителя ящура. Насекомые, животные, предметы ухода, вода, корма и люди могут быть факторами передачи.

Животные заражаются через дыхательные пути, поврежденную кожу, слизистую оболочку рта. Размножается вирус в эпителиальных клетках быстро. Во все ткани и органы он попадает с током крови.

Похожие новости:

Болезнь Ауески

Болезнь Ауески
Ложное бешенство, или болезнь Ауески – остро протекающее заболевание, в результате которого поражаются спинной и головной мозг. Возбудителем является вирус, относящийся к герпесоввирусам. За шесть

Чума свиней

Чума свиней
Чума – высоко контагиозное заболевание, которое сопровождается массовым кровоизлиянием в тканях и органах, лихорадкой. Относящийся к роду пестивирусов вирус является возбудителем этой болезни. Он

Чума плотоядных

Чума плотоядных
Чума плотоядных – болезнь с острым течением. Проявляется она поражением центральной нервно системы, кожи, воспалением пищеварительного тракта и дыхательных путей, слизистой оболочки глаз.

Ящур (часть 1)

Ящур (часть 1)
Ящур — острое заразное заболевание домашних и диких парнокопытных животных. К нему восприимчивы дикие парнокопытные животные: лоси, олени, сайгаки, серны, зубры, джейраны, архары, лани, антилопы,
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Зачем ремонтировать общественные здания? Этот вопрос волнует многих, ведь общественные здания – это...
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
Все новости