Оспа


Оспа – характеризующаяся папулезно-пустулезной кожной сыпью и лихорадкой болезнь. На слизистых оболочках также возникает сыпь. Возбудителем оспы являются относящиеся к разным типам и родам вирусы. Выделяют оспенный вирус птиц, коз, овец, свиней и коров. Человек, верблюды, мулы, ослы, буйволы и свиньи являются восприимчивыми к вирусу оспы коров.

Практически все птицы и млекопитающие поражаются оспой. Повсеместно в данный момент является ликвидированной оспа людей. Животные же болезнью заболевают в основном в Африке, Европе и Азии. Течение оспы происходит в форме эпизоотии. Пятидесяти-шестидесяти процентов и выше может достигать летальность больных животных.

Во внешнюю среду вирус выделяется пораженными оспой животными с истечениями из глаз, носа, слюной, корочками эпидермиса. Шерсть, трупы, подстилки, корма, предметы ухода и тому подобное могут быть фактором передачи возбудителя. От привитых оспенным детритом людей заражается достаточно часто крупный рогатый скот. Пути заражения здоровых животных – респираторный, алиментарный и контактный.

После проникновения в организм вирус начинает в месте внедрения размножаться. После он попадает в кровь, а дальше вместе с ней переходит в эпителиальные клетки слизистых оболочек и кожи. Патологический процесс в этих тканях проходит стадии экзантемы, папулы, везикулы, пустулы и крусты.

Инкубационный период оспы продолжается от трех до четырнадцати дней. У разных видов животных болезнь проявляется по-разному. Общее состояние организма существенно не меняется, например, при заражении оспой коров.

Похожие новости:

Ящур

Ящур
Ящур – высококонтагиозная болезнь животных, отличающаяся острым течением. Проявляется она афтозными поражениями межкопытной щели, кожи вымени, слизистой рта, лихорадкой. Возбудителем является

Инфекционный ринотрахеит

Инфекционный ринотрахеит
Инфекционный ринотрахеит – острое заболевание, которое вызывает аборты, вагинит, конъюнктивит, некротические воспаления слизистых дыхательных путей, лихорадку. Возбудителем является относящийся к

Болезнь Марека

Болезнь Марека
Болезнь Марека – вызывающая образование опухолей в коже, скелетной мускулатуре и внутренних органов, поражение глаз, парезы и параличи конечностей заболевание. Вирус герпеса группы В является ее

Чума плотоядных

Чума плотоядных
Чума плотоядных – болезнь с острым течением. Проявляется она поражением центральной нервно системы, кожи, воспалением пищеварительного тракта и дыхательных путей, слизистой оболочки глаз.
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
В мире садового дизайна существует множество материалов для создания уникальных и стильных террас....
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
3D печать и 3D сканирование – это две инновационные технологии, которые не только изменили облик...
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Все новости