Агалактия коз и овец


Инфекционная агалактия – поражающая глаза, суставы и вымя болезнь. Секреция молока при ней прекращается. Возбудителем является полиморфная неподвижная палочка. Она относится к факультативным аэробам. До шести месяцев палочка сохраняется при температуре от нуля до двадцати пяти градусов Цельсия, сорок дней – в воде, двадцать пять – в почве, десять дней – в молоке и навозе. Через пять минут палочка погибает при нагревании до шестидесяти градусов Цельсия.

Подвержены этому заболеванию только козы и овцы. Молодняк до одного месяца и лактирующие животные являются наиболее восприимчивыми. Регистрируется это заболевание в южных районах СНГ и Российской Федерации, в некоторых американских странах, в Китае и Монголии. До пятидесяти процентов может доходить летальность животных.

Переболевшие и больные животные являются источником возбудителя. С истечениями из влагалища и глаз, мочой, калом, молоком и при аборте они выделяют палочку агалактии. До семи месяцев можно продолжаться выделение этого микроба. Заражение внутриутробное, через кожу, сосок вымени и органы пищеварения. В разные органы возбудитель переносится после попадания в кровь и размножения. В итоге возникает воспалительная реакция, особенно резко она проявляется в глазах, суставах и вымени. Инкубационный период продолжается от двух до шестидесяти дней. Течение может быть хроническим или острым.

Острый период аглактии продолжается десять-тридцать дней. Животные теряют аппетит, выглядят угнетенно, температура тела их повышается. Типичные признаки болезни проявляются после прекращения лихорадки спустя несколько дней.

Похожие новости:

Пастереллез

Пастереллез
Пастереллез – проявляющееся геморрагическим воспалением тканей и органов, септицемией заболевание. Микроб рода пастерелла является возбудителем этой болезни. Это неподвижная коротка эллипсовидная

Болезнь Ауески

Болезнь Ауески
Ложное бешенство, или болезнь Ауески – остро протекающее заболевание, в результате которого поражаются спинной и головной мозг. Возбудителем является вирус, относящийся к герпесоввирусам. За шесть

Сап лошадей

Сап лошадей
Сап – хроническая болезнь лошадей, которая сопровождается образованием в легких, на коже, слизистой оболочке носа и в других местах специфических узелков, образующих язвы после распада. Возбудителем

Чума плотоядных

Чума плотоядных
Чума плотоядных – болезнь с острым течением. Проявляется она поражением центральной нервно системы, кожи, воспалением пищеварительного тракта и дыхательных путей, слизистой оболочки глаз.
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Секреты успешной установки камеры уличного видеонаблюдения
Секреты успешной установки камеры уличного видеонаблюдения
Уличное видеонаблюдение становится неотъемлемой частью современной системы безопасности. Установка...
Купоны на роллы в Москве – где их получить
Купоны на роллы в Москве – где их получить
В современном мире кулинарии суши и роллы стали неотъемлемой частью повседневной диеты для многих...
Эволюция кроссоверов EXEED: история и особенности
Эволюция кроссоверов EXEED: история и особенности
Благодаря инновационным решениям и стремлению к совершенству, премиальный китайский...
Все новости