Сальмонеллез


Сальмонеллез – заболевание, которое проявляется поносом и лихорадкой. Поражение легких возникает в затяжных случаях. Многочисленные серотипы сальмонелл являются возбудителем болезни. Это не образующие спор аэробные подвижные палочки. У здоровых животных в кишечнике они также часто обитают. Примерно девять-десять месяцев сальмонеллы сохраняются в почве, навозе и воде. В течение пятнадцати-тридцати минут они погибают при нагревании до семидесяти градусов Цельсия. Четыре-пять месяцев паразиты способны выдерживать замораживание.

Преимущественно поражению сальмонеллы подвергается водоплавающая птица и молодняк сельскохозяйственных животных. Возраст заболевших телят обычно составляет от десяти дней до двух месяцев. До четырех месячного возраста болеют поросята. В первую неделю жизни подвержены сальмонеллезу гусята, утята и ягнята.

Во всех странах мира регистрируются случаи сальмонеллеза. Болезнь имеет высокую летальность и протекает в форме эпизоотии. Переболевшие и больные животные являются источником заражения. Они со слюной, носовым истечением, мочой и фекалиями выделяют сальмонелл. Алиментарно трансовариально в основном заражается молодняк птицы. Через органы дыхания заражение происходит реже. Инфицированные мухи, мыши, вода, предметы ухода, корма и тому подобное могут быть факторами передачи возбудителя.

В рационе животных для профилактики болезни должно быть достаточно минеральных веществ, витаминов, углеводов и белка. Способствуют распространению заболевание перегрев организма, низкая температура и повышенная влажность в помещении.

Похожие новости:

Агалактия коз и овец

Агалактия коз и овец
Инфекционная агалактия – поражающая глаза, суставы и вымя болезнь. Секреция молока при ней прекращается. Возбудителем является полиморфная неподвижная палочка. Она относится к факультативным аэробам.

Рожистая бактерия

Рожистая бактерия
Рожа – заболевание, проявляющееся воспалительной эритемой кожи, септицемией и лихорадкой. Возбудителем ее является тонкая неподвижная палочка, для роста и развития которой подходят и анаэробные, и

Диплококковая инфекция

Диплококковая инфекция
Диплококковая инфекция – приводящая к воспалению кишечника, легких и суставов, сепсису болезнь. Ланцетовидный диплококк является возбудителем заболевания. В течение двух месяцев он может сохраняться

Пуллороз

Пуллороз
Белый бациллярный понос (пуллороз) имеющая острое течение болезнь. Она вызывает поражение паренхиматозных органов и кишечника. Возбудителями являются сальмонелла галанарум и сальмонелла пуллорум.
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Экологичный выбор: влияние канальных увлажнителей на окружающую среду
Экологичный выбор: влияние канальных увлажнителей на окружающую среду
Канальные увлажнители воздуха, интегрируемые в системы вентиляции и кондиционирования, могут...
Сколько живут клопы
Сколько живут клопы
Домашние клопы, известные своей устойчивостью и способностью выживать в сложных условиях, могут...
Двери балконные
Двери балконные
Помещения должны быть изолированы от внешнего влияния: сквозняков, холодного воздуха, осадков....
Все новости