Диплококковая инфекция


Диплококковая инфекция – приводящая к воспалению кишечника, легких и суставов, сепсису болезнь. Ланцетовидный диплококк является возбудителем заболевания. В течение двух месяцев он может сохраняться при комнатной температуре. За двадцать минут он инактивируется при нагревании до семидесяти градусов Цельсия.

Чаще всего диплококковой инфекцией болеют ягнята и телята в первые дни жизни. Жеребята и поросят подвержены заболеванию меньше. Во всех странах мира регистрируются случаи данной болезни. Энзоотически она протекает у ягнят и телят. Спорадически – у жеребят и поросят. Летальность – до семидесяти процентов. Больные эндометритами и диплококковыми маститами взрослые животные, переболевший и больной молодняк служат источником возбудителя инфекции. Пути заражения молодняка – аэрогенный и алиментарный.

Регистрируется эта инфекция в хозяйствах, где условия содержания и кормления молодняка и беременных маток нарушаются. После попадания в организм вирулентные диплококки проникают в кровь. Они вызывают септицемию, подавляя фагоцитоз. Стенки кровеносных сосудов повреждаются эндотоксинами возбудителя, множественные кровоизлияния возникают на слизистых оболочках и серозных покровах.

Инкубационный период диплококковой инфекции продолжается один-пять дней. Течение болезни может быть хроническим, подострым, острым и сверхострым. В последнем случае от молока животное внезапно отказывается. Наступает лихорадка, мышечная дрожь, появляется угнетение. Слабеет больной молодняк очень быстро.

Похожие новости:

Рожистая бактерия

Рожистая бактерия
Рожа – заболевание, проявляющееся воспалительной эритемой кожи, септицемией и лихорадкой. Возбудителем ее является тонкая неподвижная палочка, для роста и развития которой подходят и анаэробные, и

Сальмонеллез

Сальмонеллез
Сальмонеллез – заболевание, которое проявляется поносом и лихорадкой. Поражение легких возникает в затяжных случаях. Многочисленные серотипы сальмонелл являются возбудителем болезни. Это не

Анаэробная дизентерия

Анаэробная дизентерия
Анаэробная дизентерия – имеющая острое течение болезнь. Во время нее присутствует общая интоксикация организма и гемморагическое воспаление кишечника. Вызывает возникновение анаэробной дизентерии

Пуллороз

Пуллороз
Белый бациллярный понос (пуллороз) имеющая острое течение болезнь. Она вызывает поражение паренхиматозных органов и кишечника. Возбудителями являются сальмонелла галанарум и сальмонелла пуллорум.
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Зачем ремонтировать общественные здания? Этот вопрос волнует многих, ведь общественные здания – это...
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
Все новости