Чем человек может заразиться от птиц? Всё об орнитозе




Орнитоз или пситтакоз – это инфекционное заболевание.

Возбудитель и пути заражения орнитозом

Хламидия пситаки (Chlamydia psittaci) является возбудителем орнитоза. Переносчиками хламидий являются все виды птиц, как диких, так и домашних. Хламидии занимают промежуточное положение между бактериями и вирусами, именно в этом заключается сложность лечения заболевания, вызываемого данным микроорганизмом. Заражение болезнью происходит при попадании патогена на слизистые оболочки дыхательных путей с пылевыми частицами, а также с выделениями больных птиц. Заразными являются также и бессимптомные носители. Вероятность заражения человека при контакте с больной птицей очень высока, но от человека к человеку заболевание практически не передается. Чаще всего заболевают орнитозом люди, работающие на птицефермах или занимающиеся разведением декоративной птицы. На крупных сельскохозяйственных предприятиях, где используется различное оборудование для птицефермы, данная проблема очень строго контролируется.

Клинические проявления и течение заболевания

Скрытый период заболевания в среднем длится от 10 до 16 дней. Далее проявляются симптомы респираторных вирусных заболеваний: чихание, сухой кашель, общее недомогание. Наблюдается повышение температуры, лихорадка, бессоница, боли в мышцах и суставах. Течение болезни может быть типичное или пневмоническое и атипичное. В первом случае болезнь характеризуется значительными изменениями со стороны респираторных органов (бронхит, тонзиллит, ларингит и тд.). Примерно к 8 дню течения болезни наблюдаются явления пневмонического характера, которые выявляются перкуссией и аускультацией. Хламидиозная пневмония характеризуется отсутствием одышки и незначительными изменениями в легких.

Со стороны сердечно-сосудистой системы наблюдаются брадикардия, в осложненных случаях при присоединении вторичной инфекции - тахикардия, тромбофлебит и миокардит.

Орнитоз может рецидивировать или переходить в хроническую форму.

Выделяют также атипичные формы орнитоза:

- Менингиальная (поражается ЦНС)
- Тифоподобная (лихорадка, увеличение селезенки и печени)
- Гриппоподобная (слабость, ломота в мышцах и суставах, повышенная температура)
- Бессимптомная (у людей с сильной иммунной системой)

Диагностика заболевания

Основным диагностическим признаком является работа с птицами. Возбудитель выявляется серологическими методами (РИФ, ИФА) и методом ПЦР. Прямое выделение возбудителя из мокроты или крови используется крайне редко. Дифференцировать орнитоз следует с гриппом, аденовирусными инфекциями, другими видами пневмоний, туберкулезом, тифом.

Лечение и профилактика

Лечение проводится стационарно, в первые дни острого течения заболевания требуется постельный режим. Из лекарственных препаратов назначаются отхаркивающие средства и антибиотики тетрациклинового ряда.

Профилактика заболевания проявляется в ветеринарном контроле заболевания среди птиц на птицефабриках, медицинское наблюдение и регулярные осмотры работником птицеводческих хозяйств. Дезинфекция и уборка помещений, где содержится птица. Своевременная госпитализация заболевших людей.

Похожие новости:

Распространение туберкулеза у птиц

Распространение туберкулеза у птиц
Туберкулез птиц вызывается особым типом туберкулезной палочки (Mycobacterium tuberculosis, typus gallinaceus sin. Вас. tuberculosis avium), самостоятельное значение которой в этиологии этого

Зооантропонозы

Зооантропонозы
Заразные заболевания, которые передаются от животных к человеку, принято называть зооантропонозами (К.Н. Toкаревич, 1979). Под термином зоонозы следует понимать те инфекции, которые поражают только

Орнитоз

Орнитоз
Орнитоз — заразное заболевание домашних и диких птиц. Возбудителем является вирус (микоплазма), относящийся к наиболее крупным типам. Его величина достигает 0,2—0,28 мн. Он хорошо размножается в

Туберкулез (часть 1)

Туберкулез (часть 1)
Туберкулез — заразное, хронически протекающее заболевание домашних животных, диких зверей и птиц. Восприимчивы к туберкулезу сайга, лоси, дикие свиньи, норки, нутрии, фазаны, голуби. Заражаются они
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
В мире садового дизайна существует множество материалов для создания уникальных и стильных террас....
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
3D печать и 3D сканирование – это две инновационные технологии, которые не только изменили облик...
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Все новости