Особенности разведения и содержания цыплят осенью




Разведение цыплят осенью имеет немного иной характер, нежели весной или летом. Меняется температура, длительность светового дня и рацион. Пренебрегая этими моментами вы можете заметить не только сниженную продуктивность своей птицы, но и заметить более медленное развитие пернатых. Чтобы избежать таких моментов, рекомендуем вам обратить внимание на рекомендации, приведенные в данной статье.

Первое отличие – разведение

Как только приходят холода, куры-наседки уже не так охотно садятся за высиживание птенцов. На практике для этого часто используется специальное оборудование – инкубаторы для яиц. Такой технике не страшны условия внешней среды, а период и результаты инкубации не зависят от настроения пернатых. Если вы хотите иметь свежий продукт в виде яиц и мяса круглый год, то вам стоит задуматься о приобретении данного оборудования. (Один из самых богатых асортиментов представлен здесь: http://msk-incubator.ru/products/category/inkubatory)

Дополнительные источники тепла и света

Как для цыплят, так и для взрослой птицы, продолжительное освещение и положительная температура птичнике крайне важны. Конечно, проживут пернатые из без особенных условий, но нестись и расти будут хуже. Оптимальный вариант для решения этой проблемы – инфракрасные лампы. Они излучают приятное тепло, не сушат воздух и продаются по невысокой цене. Свет от таких источников не очень яркий, что важно. Яркая лампочка в птичнике – одна из причин так называемого птичьего каннибализма. Слишком мощное освещение является для живых особей раздражителем и приводит к чрезмерной возбужденности. Таким образом, приобретение инфракрасной лампочки – хороший способ решить 2 проблемы сразу.

Меняем рацион питания

С наступлением холодов домашняя птица начинает питаться по-другому. Уже не так много «вкусного» можно найти во дворе. Это означает, что и витаминов ваши пернатые получают меньше. Чтобы хоть как-то компенсировать недостатки полезных микроэлементов в организме, надо использовать комплексный подход к составлению рациона. Кстати, вы знали, что и для птицы можно и даже нужно готовить консервации? Чтобы больше узнать, поищите информацию на темы «силосование» или «дрожжевание» кормов.

Маленькие полезности

Чистить птичник осенью-зимой от навоза – немногим сложнее. Многие птицеводы вообще отказываются от этого мероприятия, объясняя свое решение тем, что навоз излучает необходимое для обогрева тепло. Кроме неприятного запаха остается большое количество вредных микроэлементов. Для решения этой проблемы была разработана специальная ферментационная подстилка. Представляет такой продукт собой бактерии, которые добавляются в обычную подстилку. Тепло сохраняется, запах удаляется, а переработанную подстилку убирать совсем необязательно.

Как видите, разводить и содержать домашнюю птицу даже осенью – не так уж сложно. Главное – знать основные секреты.

Надеемся, наша статья стала для вас полезной.

Похожие новости:

Цесарка обыкновенная: нужна ли в домашнем хозяйстве?

Цесарка обыкновенная: нужна ли в домашнем хозяйстве?
Цесарку обыкновенную разводят в частных хозяйствах ради получения яиц и мяса, на который есть большой спрос. Яичную и мясную продукцию отличает отменные вкусовые качества.

О домашнем хозяйстве: разведение кур и выбор цыплят

О домашнем хозяйстве: разведение кур и выбор цыплят
Занятие животноводством в качестве бизнеса сейчас очень популярно. Среди наиболее распространенных направлений следует назвать разведение кур для получения мяса или яиц.

Китайские инкубаторы и разведение гусей

Китайские инкубаторы и разведение гусей
Ошибочно предполагать,что все китайские инкубаторы плохие. Есть множество установок, с помощью которых разведение гусей в домашних условиях станет намного проще.

Гигиена инкубации (часть 2)

Гигиена инкубации (часть 2)
Яйца в инкубаторий необходимо доставлять ежедневно. В холодное время года при перевозке их утепляют. Летом яйца желательно перевозить утром или вечером. Инкубационные яйца доставляют в инкубаторий,
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
В мире садового дизайна существует множество материалов для создания уникальных и стильных террас....
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
3D печать и 3D сканирование – это две инновационные технологии, которые не только изменили облик...
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Все новости