Ценуроз церебральный


Вертячка, или ценуроз церебральный – заболевание, основным проявлением которого является поражение центральной нервной системы. Наиболее подвержены данной болезни козы и овцы, возраст которых составляет до двух лет. реже болеют люди, дикие животные, лошади, свиньи, верблюды, яки, крупный рогатый скот.

Вынужденный убор животных, заболевших ценуриозом, массовый падеж скота и другие факторы обуславливают наносимый экономический ущерб. Личинка вооруженного цепня мультицепс является возбудителем болезни. Паразитирует он в тонком отделе кишечника песцов, лисиц, шакалов, волков и собак. Прозрачная жидкость наполняет ценур. Размеры его варьируются от величины горошины до куриного яйца. Две оболочки составляют стенку пузыря. Большое количество головок, крючья и несущие присоски располагаются на внутренней оболочке.

Размеры половозрелых паразитов составляет примерно пять миллиметров в ширину и от сорока до ста сантиметров в длину. На их головке располагаются два ряда крючьев из хитина и четыре присоски. Развитие паразита происходит с участием промежуточных и дефинитивных хозяев. Членики гельминта во внешнюю среду с экскрементами выделяются песцами, лисицами, шакалами, волками и собаками. Внутри их находятся яйца. С водой или кормом промежуточные хозяева заглатывают их. Зародыши выходят из яиц в кишечном тракте, а после разносятся организмом вместе с кровью. В личинки пузырчатой формы превращаются попавшие в головной мозг зародыши. Инвазионными они становятся спустя два-три месяца.

При поедании пораженных ценурусами промежуточных хозяев (головного мозга) заражаются болезнью окончательные хозяева. Половой зрелости цепень достигает спустя сорок пять-шестьдесят дней в тонком отделе их кишечника. Шесть-восемь месяцев паразит живет в организме.

Похожие новости:

Парамфистоматоз

Парамфистоматоз
Парамфистоматозами называют заболевания, в результате которых поражается рубец и тонкий отдел кишечника. Подвержены этой болезни козы, овцы, буйволы, крупный рогатый скот. Большой отход может быть

Цистицеркоз

Цистицеркоз
Цистицеркоз свиней – проявляющаяся поражением глаз, головного мозга, мускулатуры и сердца болезнь. Болеют данным заболеванием также и люди, зайцы, кролики, кошки, собаки, верблюды, медведи и кабаны.

Эхинококкоз лавральный

Эхинококкоз лавральный
Эхинококкоз лавральный – проявляющееся поражением легких и печени животных заболевание. Восприимчивыми к нему являются люди, лошади, олени, верблюды, крупный рогатый скот, козы, овцы и свиньи. Овцы и

Ценуроз диких травоядных

Ценуроз диких травоядных
Ценуроз диких травоядных чаще возникает в районах Узбекистана и центрального Казахстана, на Дальнем Востоке и в охотничьих хозяйствах Европы. Характеризуется снижением резвости диких животных.
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Секреты успешной установки камеры уличного видеонаблюдения
Секреты успешной установки камеры уличного видеонаблюдения
Уличное видеонаблюдение становится неотъемлемой частью современной системы безопасности. Установка...
Купоны на роллы в Москве – где их получить
Купоны на роллы в Москве – где их получить
В современном мире кулинарии суши и роллы стали неотъемлемой частью повседневной диеты для многих...
Эволюция кроссоверов EXEED: история и особенности
Эволюция кроссоверов EXEED: история и особенности
Благодаря инновационным решениям и стремлению к совершенству, премиальный китайский...
Все новости