Пчелиная семья


Медоносные пчелы – перепончатокрылые насекомые. За миллионы лет жизнедеятельность пчел приобрела определенные особенности. Чтобы производить мед, размножаться и даже просто жить, им требуется пчелиная семья – особое организованное сообщество. Пчелиная семья – не просто множество насекомых без особых отличий. Это коллектив, в котором свои специфические обязанности имеют все участники. Независимо от других особей не может существовать ни одна пчелиная группа. Пчеловоды помогают пчелам жить и направляют их деятельность в нужную сторону. Помогает им в этом магазин пчеловодства и накопленные знания. Однако никто и никогда не сможет заменить пчелам их семью, состоящую из матки, рабочих пчел, трутней и расплода.

Женскими особями являются рабочие пчелы и матка. Матка обычно только одна в семье. В летнее время в семье также живут трутни. Большая и сильная пчелиная семья может включать в себя шестьдесят-восемьдесят тысяч пчел. Десять-пятнадцать тысяч особей составляют слабую семью. Постоянной численность не остается, ряд факторов оказывает влияние на нее. К примеру, всего примерно тридцать тысяч пчел обычно входят в состав семьи весной. Максимальной величины количество особей достигает летом, когда растения-медоносы начинают интенсивно цвести. До тридцати-тридцати пяти тысяч особей семья снижается к зиме.

Основной фигурой любой пчелиной семьи является матка. Именно она – царица пчелиного царства. Объясняется ее центральное положение тем, что к продолжению рода способность имеет только она. Численность и сила семьи зависит от плодовитости матки. Три и более тысяч яиц в сутки способны класть весной наиболее плодовитые матки. Яйца их могут быть двух видов – неоплодотворенные и оплодотворенные. Из первых развиваются трутни, из вторых – молодые матки и рабочие пчелы. Живет матка обычно пять-шесть лет. С заботой о ней связана вся жизнь семьи пчел. Спешно вывести новую матку стремятся все пчелы, если имеющаяся заболеет. Они пребывают в это время в состоянии тревоги. Деятельность пчелиной семьи полностью расстраивается, если она теряет матку. Это настоящая катастрофа для пчел. На гибель семья будет обречена в том случае, если новую матку вывести не получится.

Пчеловоды всегда следят, чтобы в пчелиных семьях были высокоплодные, сильные и молодые матки. На молодых пчел меняют матку обычно каждые два года, так как именно в этот период матка является наиболее сильной и плодовитой.

Похожие новости:

Варроатоз пчел

Варроатоз пчел
Варроатоз пчел – болезнь, при заражении которой массово гибнут взрослые особи, куколки и личинки. Самка клеща, который является возбудителем, коричневого цвета. Тело ее покрыто густыми волосками.

Параметры микроклимата в пчелином улье (часть 3)

Параметры микроклимата в пчелином улье (часть 3)
Относительная влажность, при которой выращивается расплод, самым непосредственным образом влияет на качество выращенных пчел. Она изменяет содержание воды в тканях, а в связи с этим и массу тела. В

Параметры микроклимата в пчелином улье (часть 1)

Параметры микроклимата в пчелином улье (часть 1)
Показатели, характеризующие состояние микроклимата в гнезде меняются, так как в разное время года неодинаково интенсивно протекают обменные процессы в организме пчел. Оптимальные условия в улье

Биологические особенности и состав пчелиной семьи

Биологические особенности и состав пчелиной семьи
Археологическими и палеонтологическими раскопками было установлено, что пчелы появились на Земле 60-80 млн лет назад. О вкусе меда еще знал первобытный человек. По свидетельству Геродота, в V в. до
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Секреты успешной установки камеры уличного видеонаблюдения
Секреты успешной установки камеры уличного видеонаблюдения
Уличное видеонаблюдение становится неотъемлемой частью современной системы безопасности. Установка...
Купоны на роллы в Москве – где их получить
Купоны на роллы в Москве – где их получить
В современном мире кулинарии суши и роллы стали неотъемлемой частью повседневной диеты для многих...
Эволюция кроссоверов EXEED: история и особенности
Эволюция кроссоверов EXEED: история и особенности
Благодаря инновационным решениям и стремлению к совершенству, премиальный китайский...
Все новости