Настоящие мухи


Настоящие мухи
Мухи – группа двукрылых насекомых. В ветеринарии наибольшее значение имеют серые мясные мухи и настоящие мухи. В класс настоящих входят малые домовые, полевые, комнатные, коровьи и осенние жигалки и другие. Значительный ущерб животноводству они причиняют, когда обитают на пастбищах и фермах. Насекомые среди них имеются лижущие и кровососущие. Мухи-жигалки наиболее опасны для животных, так как сосут их кровь. Подкожная клетчатка отекает, уколы болезненные.

От укусов мух животные начинают худеть и становятся беспокойными. Беспокоят сильно животных и лижущие мухи, которые слизывают все выделения, ползая по телу. Продуктивность скота снижается. Промежуточными хозяевами телязий являются некоторые виды таких мух. Инвазионные и инфекционные заболевания переносятся и лижущими, и кровососущими мухами.

Цвет настоящих мух черный или серовато-бурый. Они могут быть как небольшими, так и средними или крупными. Щетинки и волоски покрывают тело. Лижущий хоботок имеют некровососущие мухи, колюще-сосущий – кровососущие. Жужжальца, пара крыльев и три пары ног располагаются на груди.

Имаго мух живет один-полтора месяца. Самки успевают за этот период отложить на влажные подстилки, в навоз и тому подобное до шестисот яиц. Личинки вылупляются спустя восемь-пятнадцать часов, если есть доступ кислорода и температура составляет не менее семи-восьми градусов Цельсия. Дальнейшее развитие проходит в местах, где температура субстрата составляет тридцать-сорок градусов, влажность – сорок шесть-восемьдесят процентов. В более сухие и прохладные участки личинки переползают после формирования.

Похожие новости:

Телязиоз КРС

Телязиоз КРС
Телязиозы крупного рогатого скота – проявляющаяся развитием кератита и конъюнктивита болезнь. Животные могут потерять зрение, продуктивность их при заражении данным заболеванием падает. Несколько

Продолжительность стадии куколки вольфартовой мухи

Продолжительность стадии куколки вольфартовой мухи
Опыты по определению сроков развития стадии куколки проводили на 213 куколках. Сроки развития куколок варьировали в широких пределах — от 9 до 135 суток. Данные исследований представлены в таблице 16.

Особенности поведения имаго при нападении на овец

Особенности поведения имаго при нападении на овец
Изучение поведения вольфартовой мухи при встрече с хозяином и процесса его заражения личинками имеет значение для оценки перспектив успешной борьбы с паразитом. Установлено, что основу поведения

Эстроз

Эстроз
Эстроз — глоточнооводовое заболевание диких парнокопытных животных. Оно характеризуется скоплением личинок оводовой мухи в хоанах, глотке и во входе в пищевод. Кроме того, личинки могут проникать и в
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Зачем ремонтировать общественные здания? Этот вопрос волнует многих, ведь общественные здания – это...
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
Все новости