Эймериоз животных


Эймериоз животных
Эймериозы – проявляющиеся поражениями печени, кишечника и других органов заболевания. Течение их может быть как хроническим, так и острым. Болеют эймериозами куры, кролики, овцы, крупный рогатый скот и некоторые другие птицы и животные. Молодняк переносит заболевание особенно тяжело.

Эймерии – возбудители этого недуга. Более десяти видов их имеется у птиц и крупного рогатого скота, по восемь видов – у кроликов и овец. Форма эймерий может быть элипсовидной, овальной или круглой. Размеры – 11-40 мкм. Главным образом локализуются паразиты в эпителии кишечника. В слизистой почечной лоханки могут паразитировать они у птиц, в желчных проходах печени – у кроликов.

Эймерии имеют жизненный цикл в три стадии – шизогония, гаметогония и спорогония. В организме хозяина проходят первые две из них. Во внешней среде – третья. Бесполое множественное размножение – шизогония. Сразу после того, как животное заражается паразитами начинается эта стадия. Прошедшие спорогонии зрелые ооцисты эйремий в спорозоитов превращаются в желудке, попадая туда с водой или кормом. После они перемещаются в эпителий слизистой кишечника. В многоядерные клетки паразиты превращаются уже там. После формируются мерозоиты. Завершение процесса провоцирует распадение шизонта. Следующие генерации происходят в эпителиальных клетках кишечника.

За шизогонией идет половой процесс гаметогонии. Особи разного пола развиваются из последней генерации шизонтов. Зиготы образуются при слиянии их друг с другом. Во внешнюю среду выделяются ооцисты, которые формируются из зигот на последней стадии.

Похожие новости:

Пироплазмоз

Пироплазмоз
Пироплазмоз – болезнь, протекающая в острой форме. Она вызывает нарушение функционирования систем и органов, гемоглобинурию, желтушность, лихорадку. Клиническое заболеваний фиксируется у мулов,

Глистные болезни собак (часть 2)

Глистные болезни собак (часть 2)
Возбудитель заболевания проходит сложный путь развития. Зрелая ооциста попадает с кормом или водой в полость рта, оттуда — в кишку. В эпителиальных клетках кишки или в клетках эпителия желчных

Гименолепидозы

Гименолепидозы
Гименолепидозы — гельминтозное заболевание диких птиц семейства утиных, диких гусей, а также домашних уток и гусей. Птицы, сильно зараженные гименолепидами, тяжело болеют и нередко погибают.

Кокцидиозы (часть 1)

Кокцидиозы (часть 1)
Кокцидиозы — острые и хронические заболевания диких животных. Возбудителями кокцидиозов являются кокцидии — споровики, одноклеточные спорообразующие организмы, паразитирующие внутри клеток животного.
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
В мире садового дизайна существует множество материалов для создания уникальных и стильных террас....
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
3D печать и 3D сканирование – это две инновационные технологии, которые не только изменили облик...
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Все новости