Железобетонные изделия: разновидности и особенности




В наше время повсеместное распространение получили железобетонные изделия. Их основой является каркас из металлической арматуры, который заливается бетоном. Для большей жесткости продольный и поперечный набор арматуры скрепляется между собой. Обычно для этого применяется сварка либо связывание специальной вязальной проволокой. Металлический каркас значительно повышает несущую способность материала, увеличивая его устойчивость к изгибающим и растягивающим усилиям. Одновременно залитый бетоном металл прекрасно защищен от внешних воздействий.

Таким образом, бетонные конструкции очень надежны и долговечны. Очень часто железобетонные конструкции изготавливаются непосредственно по месту. Это удобно и позволяет создать более прочную монолитную конструкцию. Однако, это на практике возможно не всегда. И тогда приходится возводить сборные или сборно-монолитные конструкции с использованием готовых железобетонных изделий заводского изготовления. Такие изделия все чаще используются и в малоэтажном частном строительстве.

Как правило, предприятиями предлагаются унифицированные ЖБИ с оговоренными размерами, формой, массой, характером армирования и т.д. Различают такие изделия по типу используемого цемента (легкий, тяжелый, ячеистый, специальный), по форме и назначению. Причем, многие из них могут найти применение при сооружении частного дома, например, плиты перекрытия размеры и цены которых можно узнать на сайте производителя.

К линейным железобетонным изделиям относят прогоны, балки, колонны, ригели и пр. В частном жилом строительстве чаще всего находят применение плоскостные изделия. Прежде всего, речь идет о плитах перекрытия. Однако, значительно ускорить сооружение дома могут панели перегородок и стеновые. Широко используются и блочно-массивные ЖБИ, в основном это блоки для устройства фундаментов и сооружения стен подвалов. Из пространственных железобетонных изделий частного застройщика могут заинтересовать, прежде всего, кольца для колодцев, готовые кабинки для душа и пр. Предлагаются также лотки, трубы различных размеров, способные значительно облегчить строительство дома и обустройство приусадебного участка, поэтому изучение предлагаемой номенклатуры ЖБИ может предоставить очень ценную информацию.

Похожие новости:

Виды строительной арматуры

Виды строительной арматуры
Арматура – комплекс отдельных элементов. Она придает дополнительную прочность в железобетонных конструкциях, где работает совместно с бетоном. В сжатых точках усиление прочности происходит за счет

Металлоконструкции: хорошо или плохо?

Металлоконструкции: хорошо или плохо?
Ещё совсем недавно однозначным ответом на этот вопрос было «Нет». Металлический каркас для быстрого строительства использовали ещё много лет тому назад, однако никто даже не думал, чтобы с его

Виды фундаментов

Виды фундаментов
Первостепенной задачей каждого фундамента есть распределение и передача нагрузки (которую создаёт сооружение) на грунт, служащий ему опорой.

Объемно-планировочные и конструктивные решения (часть 2)

Объемно-планировочные и конструктивные решения (часть 2)
Столбчатые фундаменты под отдельные опоры (кирпичные столбы, железобетонные колонны) выполняются следующим образом: • фундаменты под кирпичные столбы выполняются из бута или бутобетона размерами в
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
Как купить квартиру в Крыму на стадии котлована: порядок действий и нюансы сделки
Как купить квартиру в Крыму на стадии котлована: порядок действий и нюансы сделки
Инвестирование в недвижимость в Крыму становится все более привлекательным вариантом для тех, кто...
Все новости