Надписи на гранитных памятниках - что выбрать и какие лучше?


Памятники-надгробия изготавливаются из различных материалов (камень, дерево или металл и т.д.) и используются для красивого оформления места захоронения усопшего навеки человека.

Для большего выражения своих чувств, а также для информации о личности безвременно ушедшего из этой жизни человека на памятнике выполняется небольшая надпись.

Виды надписей на гранитных памятниках

В большинстве случаев на памятнике указывают лишь имя и фамилию погибшего и даты рождения и смерти. Но иногда родственники усопшего предпочитают наносить на гранитный памятник эпитафию.

• На обыкновенной надгробной конструкции небольших размеров отмечают основные данные человека, в которые входят его инициалы, даты с указанием его рождения и, соответственно, дня смерти. Некоторые предпочитают располагать на памятнике ещё и портрет умершего. А если это неуместно, то можно изобразить цветы или венок.

• Что касается эпитафии, то это текст небольших размеров, который наносится на гранитный памятник с целью выражения своей скорби со стороны родных людей и друзей покойного человека. Эпитафия может быть в стихотворной форме или в виде нескольких предложений, в которых заключается философский смысл. Данное изречение обычно бывает кратким, но довольно емким и эмоциональным, наиболее ярко отражающим чувства скорбящих родственников. Часто для данных целей используются цитаты из Священного писания, высказывания известных людей или какие-то слова самого умершего. При этом обычно имя автора не упоминается.

Если памятник для того или иного надгробия достаточно больших размеров, то по желанию родных людей есть возможность совместить эпитафию с основным текстом, содержащим краткую информацию о покойнике.

Каким способом наносятся надписи?

Многие предпочитают использовать гранитные памятники, чтобы почтить память ушедшего из жизни человека.

Гранит является очень прочным природным материалом, который в течение долгих лет, несмотря на климатические условия и времена года сохраняет свой первозданный вид. То же самое касается и надписей, которые выполнены на его поверхности.

Перед тем, как заказать памятник, необходимо обсудить с мастером эпитафию. Можно предложить свой текст или воспользоваться предложенными вариантами.

Именно размеры эпитафии, а также методы её нанесения на надгробную конструкцию влияют на итоговую цену памятника, выполненного из гранита.

Примечательно то, что самое чёткое и качественное нанесение текста получается на тёмных оттенках материала. А что касается цветных оттенков, то для того, чтобы надпись смотрелась красиво и выразительно, нужно отдавать предпочтение ярко-красному цвету.

Следующие методы применяются для нанесения текстов на памятники:

• Лазерная гравировка, для которой необходим специальный инструмент, изменяющий качество поверхности гранита. А перед тем, как приступить непосредственно к нанесению надгробной надписи, используемую поверхность полируют.

• Гравировальная машина используется для механического способа гравировки, благодаря которому ускоряется весь процесс работы.

• Гравировка, выполненная вручную, позволяет создавать уникальные и неповторимые надписи, которые наносит на гранит каллиграф.

• В ином случае, можно нанести текст на памятник с помощью итальянских бронзовых букв, которые будут стоять долго и в некоторых случаях выгравированный текст заполняют сусальным золотом, но тут есть один существенный недостаток – необходимость регулярного обновления выполненной надписи, чтобы сохранить её эстетический вид.

Похожие новости:

Как защитить участок от ветра при помощи ландшафтного дизайна?

Как защитить участок от ветра при помощи ландшафтного дизайна?
Порывистый ветер не приносит радости владельцам приусадебных участков. Для того, чтобы спастись от ветра и защитить от него свои растения, можно использовать элементы ландшафтного дизайна.

Использование обезьян в эксперименте

Использование обезьян в эксперименте
Филогенетически обезьяны более близки к человеку, чем другие лабораторные животные, и поэтому в ряде случаев они оказываются очень удобными для моделирования различных заболеваний человека. Ряд

Анатомо-физиологические особенности собак (часть 5)

Анатомо-физиологические особенности собак (часть 5)
Число антигенных факторов у различных животных может быть разным, и они могут встречаться в самых разнообразных сочетаниях. В связи с этим набор антигенных факторов (тип крови) у отдельных, животных

Содержание лабораторных животных (часть 2)

Содержание лабораторных животных (часть 2)
Одним из лучших материалов для клеток является слоистый пластик. Клетки из него не теряют прочности после частой обработки в дезкамере Крупина под давлением 1,5 атм при температуре 120—140 °С, а
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Секреты успешной установки камеры уличного видеонаблюдения
Секреты успешной установки камеры уличного видеонаблюдения
Уличное видеонаблюдение становится неотъемлемой частью современной системы безопасности. Установка...
Купоны на роллы в Москве – где их получить
Купоны на роллы в Москве – где их получить
В современном мире кулинарии суши и роллы стали неотъемлемой частью повседневной диеты для многих...
Эволюция кроссоверов EXEED: история и особенности
Эволюция кроссоверов EXEED: история и особенности
Благодаря инновационным решениям и стремлению к совершенству, премиальный китайский...
Все новости