Как приучить котенка к лотку?


Как приучить котенка к лотку?


Как и маленький ребенок, живой комочек очень нуждается в ласке и уходе. Но для начала нужно решить наиболее важную проблему, касающуюся гигиены котенка. Как же приучить малыша ходить в туалет туда, куда следует?

Итак, прежде всего, позвольте котенку освоиться в новых для себя условиях. Пусть побегает по комнатам, познакомится с обстановкой. Конечно же, покажите ему, где находится лоток, но если котенок убегает, то не спешите усаживать его в лоток снова. Возможно, он просто не хочет делать это сейчас, и ему интереснее «познать» свой новый дом. Периодически отвлекайте котенка от игры и беготни по квартире, вновь и вновь усаживая его в лоток. При этом можете поскрести содержимое лотка (пока еще оно чистое) пальцем, имитируя традиционное «зарывание». Кстати, не забудьте наполнить лоток бионаполнителем, который продается в обычном хозяйственном магазине или зоомагазине.

В первое время пристально наблюдайте за новым питомцем. Обычно коты, прежде чем сделать свое дело, ищут подходящее место. Так что если котенок забеспокоился, присел где-то с вполне ясной целью, то вам нужно среагировать немедленно. Перенесите котенка в лоток, а если он все же успел «напрудить» не там, где надо, ткните его носиком в лужицу и опять-таки перенесите его в лоток и погладьте, сказав что-то ласковым голосом. Пусть знает, что лоток — это хорошо, а ковер в спальне — это плохо.

Есть и еще один верный способ. Если котенок сходил где-то, то промокните газетку в лужицу (или кучку) и положите ее в лоток. Котенок обязательно почувствует запах, и скорее всего, в следующий раз сходит именно там, где нужно. Но ни в коем случае не нужно бить котенка или кричать на него. Он еще слишком мал, чтобы понять, что делает что-то плохое. Этими действиями вы скорее отпугнете котенка от себя - он начнет вас избегать и прятаться под диван при вашем появлении. А вот желаемого эффекта вы так и не добьетесь. Поэтому терпение — прежде всего!

Если котенок сходит в лоток, следует похвалить его. Вы можете дать ему что-нибудь вкусненькое или же погладить его. И не забывайте вовремя менять содержимое кошачьего туалета, потому что в грязный лоток ваш питомец не пойдет (кошки весьма чистоплотны). В таком случае не удивляйтесь, что ваш питомец нашел другое место для справления естественных нужд.

Похожие новости:

Необычный питомец

Необычный питомец
Хорьки – очень любопытные, подвижные и шустрые животные. Сложного ухода они не требуют и являются достаточно умными. Это чистоплотные, общительные и ласковые питомцы, приручить которых легко. При

Покупки для котенка

Покупки для котенка
Котенку, как и любому другому живому существу, нужны свои вещи. Что именно требуется новому члену семьи для комфортной жизни?

Как ухаживать за котенком

Как ухаживать за котенком
Появление котенка в доме всегда радостное и зачастую долгожданное событие. Ласковый пушистый зверек сразу становится любимцем семьи. Но только любить его недостаточно. Важно знать, как ухаживать за

Что купить для кошки

Что купить для кошки
Если вы впервые собираетесь завести кошку, то следует прежде всего подумать о тех принадлежностях, которые могут понадобиться для ухода за питомцем.
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Секреты успешной установки камеры уличного видеонаблюдения
Секреты успешной установки камеры уличного видеонаблюдения
Уличное видеонаблюдение становится неотъемлемой частью современной системы безопасности. Установка...
Купоны на роллы в Москве – где их получить
Купоны на роллы в Москве – где их получить
В современном мире кулинарии суши и роллы стали неотъемлемой частью повседневной диеты для многих...
Эволюция кроссоверов EXEED: история и особенности
Эволюция кроссоверов EXEED: история и особенности
Благодаря инновационным решениям и стремлению к совершенству, премиальный китайский...
Все новости