Адаптация охотничьего щенка на новом месте


Отлучение щенка от матери, собратьев и привычного места проживания для маленького щенка всегда стрессовая ситуация. Как минимизировать психологическую травму для вашего нового питомца? Существует несколько общих рекомендаций.

Забирать щенка от матери предпочтительней в свой выходной день в утреннее время. Так вы сможете уделить больше времени малышу в его первые часы на новом месте. Заранее подготовьте для щенка место, которое будет в дальнейшем его личным пространством. Попросите заводчика, чтобы он вместе со щенком дал вам какую-нибудь тряпочку или привычную игрушку, которые сохранили запах матери и родительского места. На первых порах это будет успокаивать вашего питомца и поможет минимизировать время адаптации.

Будьте готовы к тому, что первые несколько дней и ночей щенок будет скулить. Не надо раздражаться и кричать на щенка, просто как каждому ребенку ему поначалу страшно и тоскливо. Будьте терпеливы и тверды, ни в коем случае не берите малыша в свою постель, чтобы он успокоился, ведь отучить его от этой нехорошей привычки будет гораздо сложнее. И щенку будет непонятно, почему его сначала брали в постель, а затем за это начали наказывать.

Чтобы ночь прошла спокойней, щенка лучше покормить на ночь привычной для него пищей. Чтобы малышу не было холодно и тоскливо без материнского тепла, рекомендуется положить пластиковую бутылку или грелку с теплой водой, обмотав их в тряпочку с запахом матери. Позже, когда малыш подрастет и привыкнет, то при уходе из дома, можно оставлять ему какую-нибудь вещь со своим запахом, например старую рубашку или футболку. Так щенок не будет остро ощущать одиночество. Но не стоит первое время оставлять щенка одного более чем на 4 часа.

В семьях, где есть дети, адаптация щенка на новом месте проходит гораздо легче. Ведь и дети, и щенок любят веселые подвижные игры, и щенку будет не скучно. Но в то же время детям нужно объяснить, что щенку нужен режим и время для отдыха и дневного сна. Не нужно позволять детям носить щенка на руках, так как в случае падения щенок может сильно удариться и повредить конечности или внутренние органы.

Похожие новости:

Как кормить щенка немецкой овчарки?

Как кормить щенка немецкой овчарки?
Очень серьезно следует относиться к питанию немецких овчарок. Для маленьких щенков этот вопрос стоит особенно остро. Здоровым и энергичным питомец будет расти только в том случае, если рацион его

Той-терьер - особенности породы

Той-терьер - особенности породы
Для квартирного содержания подходят не все собаки. Идеальными размерами обладают той-терьеры. Однако игрушкой такую компактную собаку считать не следует, уход за ней требуется достойный. К выбору

Братья меньшие

Братья меньшие
Ребенок просит щенка или котенка? Надоело одиночество? Решили воспитать чувство ответственности? Причин приютить животное может быть много. Как выбрать любимца по своему характеру и темпераменту?

Выбираем породу будущего питомца (собака)

Выбираем породу будущего питомца (собака)
Покупка домашнего животного – ответственный шаг. Необходимо отнестись к этому с полной ответственностью и уметь четко оценивать свои возможности, что касается цены щенка, бюджета на его содержание.
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Секреты успешной установки камеры уличного видеонаблюдения
Секреты успешной установки камеры уличного видеонаблюдения
Уличное видеонаблюдение становится неотъемлемой частью современной системы безопасности. Установка...
Купоны на роллы в Москве – где их получить
Купоны на роллы в Москве – где их получить
В современном мире кулинарии суши и роллы стали неотъемлемой частью повседневной диеты для многих...
Эволюция кроссоверов EXEED: история и особенности
Эволюция кроссоверов EXEED: история и особенности
Благодаря инновационным решениям и стремлению к совершенству, премиальный китайский...
Все новости