Секатор. Как выбрать и как пользоваться?


Большинство дачников-новичков не знают, как нужно правильно выстригать сухие ветки деревьев, кустарников и нездоровые побеги. В данной статье речь будет идти о том, как это сделать правильно и какие инструменты нужно использовать. Для этого используются разнообразные секаторы.

Во избежание непредвиденных трудностей при применении, инструменты необходимо подготовить. Они должны быть хорошо заточены. Использование плохо режущего сучкореза или секатора может привести не только к усложнению процесса, но и к деформации обработанного участка. Обработка растения затупленным инструментом может повлечь за собой попадание инфекции, поэтому рекомендуется не экономить на инструментах, держать их в сухом месте и своевременно затачивать.

Чаще всего находят применение в садовых работах секатор с наковаленкой и секатор обводного резания.

Секатор с наковаленкой используется при необходимости срезать большое количество голых и сухих веток. Он может легко разрезать высушенную ветку. В этом случае при использовании других секаторов ветка может попросту развалиться от оказываемого давления. Опытные садоводы не рекомендуют использовать секатор с наковаленкой для обработки молодых веток.

Секатор обводного резания имеет большую функциональность. Хотя он обладает всего одним режущим лезвием, данный секатор отлично справляется с повседневными задачами. Во время работы заострённое лезвие поворачивают к ветке, благодаря чему срезанное место будет выглядеть аккуратно. Второе лезвие предназначено для фиксации и играет роль опоры. Таким образом, секатор не ломает ветвь, а срезает её.

В магазинах хозяйственных товаров имеются как иностранные, так и отечественные варианты инструментов, стоимость которых ощутимо разнятся.

Зачастую при производстве заграничного секатора используется крепкая нержавеющая сталь. Среди достоинств таких секаторов особо выделяется отсутствие необходимости ежегодно натачивать инструмент, а благодаря тефлоновому покрытию можно не беспокоиться о прилипании смол и грязи.

Отечественные секаторы имеют более доступную цену по сравнению с импортными инструментами. Они надёжны, однако могут поддаваться коррозии и требуют своевременной заточки. При должной эксплуатации такой инструмент однозначно прослужит дольше.

Среди секаторов есть варианты со средней ценовой категорией. В большинстве случаев они производятся в Китае. Они имеют не самые хорошие отзывы, а садоводы жалуются на быструю поломку. Одним из недорогих вариантов могут быть те инструменты, в которых используется храповый механизм, благодаря чему облегчается процесс работы.

Для продуктивной и безопасной работы секатору необходимы удобные ручки закрытого типа с накладками из микропористой резины.

Любой садовод может подобрать секатор наиболее удобный для себя. Лучшим вариантом станет проверка нового инструмента сразу на месте. Это будет гарантировать дачнику удобство в дальнейшем использовании.

Похожие новости:

Как правильно сажать морковь

Как правильно сажать морковь
Наверное, многие могут сказать с уверенностью о том, что сами знают, как нужно правильно сажать морковь. Но на самом деле существует несколько этапов, которые нужно обязательно пройти.

Чем и как можно разрезать ламинат

Чем и как можно разрезать ламинат
Интерес потребителей к ламинату можно легко объяснить тем, что у этого напольного покрытия есть множество преимуществ. Но, чтобы результаты ремонта оказались как минимум удовлетворительными, с

Геопластика - работа с рельефом

Геопластика - работа с рельефом
На сегодняшний день геопластика является актуальной темой у садовых дизайнеров. Если у скульпторов материалом для создания чего-то прекрасного служит гипс, мрамор, бронза, то у садоводов почва.

Советы начинающим садоводам и огородникам

Советы начинающим садоводам и огородникам
Не нужно приступать к формированию кустов и деревьев, если не знаете биологических особенностей сорта, и не умете делать правильный срез.
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Секреты успешной установки камеры уличного видеонаблюдения
Секреты успешной установки камеры уличного видеонаблюдения
Уличное видеонаблюдение становится неотъемлемой частью современной системы безопасности. Установка...
Купоны на роллы в Москве – где их получить
Купоны на роллы в Москве – где их получить
В современном мире кулинарии суши и роллы стали неотъемлемой частью повседневной диеты для многих...
Эволюция кроссоверов EXEED: история и особенности
Эволюция кроссоверов EXEED: история и особенности
Благодаря инновационным решениям и стремлению к совершенству, премиальный китайский...
Все новости