Как определиться с выбором домашнего питомца


Часто, решая вопрос о приобретении четвероного друга, встает проблема: кого завести – котика или собаку? Безусловно, плюсы и минусы есть и у того, и у другого. Вот их краткая характеристика.

Плюсы и минусы собаки в доме

Собаки очень умные и преданные животные. Они с радостью выполняют команды хозяина, а также в случае необходимости, способны встать на защиту своего владельца. Такие четвероногие друзья благоприятно воздействуют на людей, страдающих от сердечно – сосудистых заболеваний, а при специальном обучении они становятся отличными поводырями.

Бесспорно, что собаки принесут много веселья и радости в дом, но в ответ хозяин должен достаточно времени уделять своему питомцу. Собаки не любят одиночества, поэтому их нельзя надолго оставлять одних. Этого питомца необходимо дрессировать, в противном случае подросший пес может немало вреда принести имуществу хозяина, это и обгрызенные провода или изжеванные тапки.

Ну, и, конечно, с собакой нужно каждый день гулять, несмотря на погоду, неважно, снег или дождь за окном. После прогулки не стоит забывать о гигиене, то есть помыть псу лапы, во избежание грязных и мокрых собачьих следов в квартире. Так что, если человек очень занят и ограничен во времени, заводить собаку – не лучшая идея. Проблемы могут возникнуть и в случае, если семья в полном составе отправляется в отпуск, а питомца оставить одного невозможно.

Плюсы и минусы кошки в доме

В отличие от собак, кошки самостоятельные и независимые существа, не нуждающиеся в ежедневных прогулках и дрессировках. Да и гигиенические процедуры она проводит сама. Несомненным плюсом кошек является их способность благоприятно воздействовать на здоровье своего хозяина, улучшать настроение.

Котики вполне нормально переносят одиночество. Дрессировке мурлыкающие питомцы не поддаются, чтобы хозяин не выдумывал. Кошки любители поточить свои коготки о мягкую мебель или обои, так что в доме не обойтись без когтеточки. В период полового созревания коты начинают метить территорию, что весьма неприятно, поэтому хозяину необходимо заранее отвести своего пушистого питомца в ветеринарную клинику для кастрации или стерилизации.

Подводя итоги, нужно отметить, что кого бы ни выбрал потенциальный владелец, кошку или собаку, а может быть, и того и другого, нельзя забывать, что питомец в доме – это большая ответственность.

Похожие новости:

О собаках: причины непослушания питомца

О собаках: причины непослушания питомца
Многие хозяева жалуются на то, что собаки становятся неуправляемыми, своенравными и перестают слушаться. Очень часто в этом вина самого хозяина. Это значит, что он своим неправильным отношением к

Стоит ли заводить собаку

Стоит ли заводить собаку
Давайте припомним наверняка когда вы были ребёнком мечтали иметь собаку, но родители приводили огромное количество отговорок, чтоб её не заводить.

Собаки, в жилах которых течет охота

Собаки, в жилах которых течет охота
Собака – друг человека. Действительно, сложно найти животное, которое по преданности, верности могло бы сравниться с собакой. Это уникальное животное, которое никогда не оставит своего хозяина,

Домашние животные: за и против

Домашние животные: за и против
Существует много противоречивых точек зрения на существование питомцев в доме. Кто-то не любит животных, кто-то, наоборот, в них души не чает.
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Секреты успешной установки камеры уличного видеонаблюдения
Секреты успешной установки камеры уличного видеонаблюдения
Уличное видеонаблюдение становится неотъемлемой частью современной системы безопасности. Установка...
Купоны на роллы в Москве – где их получить
Купоны на роллы в Москве – где их получить
В современном мире кулинарии суши и роллы стали неотъемлемой частью повседневной диеты для многих...
Эволюция кроссоверов EXEED: история и особенности
Эволюция кроссоверов EXEED: история и особенности
Благодаря инновационным решениям и стремлению к совершенству, премиальный китайский...
Все новости