Советы по уходу за турецкой гвоздикой


Турецкая гвоздика – цветок неприхотливый, цветет продолжительное время, а главное очень красив. Далее расскажу, как я добиваюсь такой красоты.

Некоторые правила посева

Первое, что я проделала, это, подготовила почву. Наилучшее время для этого - когда тепло - весна-лето. Почву перекопала глубиной примерно в 35 см. Далее полила и укрыла обычной пленкой. И уже спустя 14 дней почва готова к посадке.

Садятся семена непосредственно в грунт в виде рядов на промежуток не менее 15 см. В одном ряду садила семена на 3-4 см разницу После высадки всех семян, почву прижала и опрыснула водой, а поверх натянула укрывной материал.

Всходы можно ждать примерно через полторы недели после посева. А на 20 день можно уже распикировать сеянцы на расстояние в 7 см.

Уже появившиеся молодые растения я высаживаю в заранее подготовленную почву с промежутком в 25 см. В первый год должен сформировываться кустик. Уже на следующий год можно наблюдать гвоздичку высотой в 45 см с яркими цветками. Первым за год листочкам рекомендую на зиму делать укрытие лапником.

Как ухаживать

Самыми важными правилами, которые нужно не забывать исполнять, могу назвать следующие:

- удалять сорняки;
- разрыхлять почву;
- достаточный поливать;
- удобрять;
- уничтожать вредителей.

Своевременная прополка и рыхление дадут гарантию того, что растению будет комфортно и оно обзаведется цветками.

Что касается полива, то я поливаю утром и вечером из расчета в 15 л на квадрат. Гвоздике этого достаточно. Если долгое время стоит высокая плюсовая погода, то поливать можно чаще. Хитрость при поливе: я направляю струю на землю, не касаясь самих цветков, что не повреждает их.

Удобрять гвоздику рекомендую первый раз, когда она будет около 10 см в высоту. Для этого использую одну нитрофоску 1 столовую ложку и столько же Агрикола Форварда на 10 л воды. Повторную подкормку провожу, когда образовались бутоны будущих цветов. Здесь уже применяю смесь сульфата калия и суперфосфата, каждого беру по столовой ложке. И последний раз удобряю любым средством для цветущих растений, когда гвоздика зацветает.

Необходимо также своевременно защищать растение от вредителей. Мне помогает избавиться от них настой из ботвы картофеля. Опрыскиваю им два раза в день. Приготовить его достаточно легко – 1 кг ботвы сухой или зеленой смешать с 10 л воды. Приготовленную смесь оставляю настаиваться на полутора суток.

Похожие новости:

Томаты: посадка, выращивание и уход

Томаты: посадка, выращивание и уход
В этой статье будет подробно рассмотрен процесс выращивания томатов. Нами будут даны полезные советы по посадке и уходу за ними.

Правила посадки помидоров и перца: теплица или открытый грунт

Правила посадки помидоров и перца: теплица или открытый грунт
На дворе весна и многие люди задаются вопросом о том, когда лучше всего сажать рассаду. Ведь для того чтобы получить максимально хороший урожай, необходимо придерживаться ряда правил.

Выращивание щавеля на дачном участке

Выращивание щавеля на дачном участке
Щавель – достаточно неприхотливая культура. Он представляет собой травянистое растение, обладающее устойчивостью к холодной погоде.

Красавица – петуния: выращивание рассады и высаживание

Красавица – петуния: выращивание рассады и высаживание
Скоро лето! Во всех садах зацветут красавицы петунии. До чего ж хорош и красив этот цветок. Но не у всех удаётся вырастить рассаду. Как же это правильно сделать? А ведь соблюдая все правила, можно
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Секреты успешной установки камеры уличного видеонаблюдения
Секреты успешной установки камеры уличного видеонаблюдения
Уличное видеонаблюдение становится неотъемлемой частью современной системы безопасности. Установка...
Купоны на роллы в Москве – где их получить
Купоны на роллы в Москве – где их получить
В современном мире кулинарии суши и роллы стали неотъемлемой частью повседневной диеты для многих...
Эволюция кроссоверов EXEED: история и особенности
Эволюция кроссоверов EXEED: история и особенности
Благодаря инновационным решениям и стремлению к совершенству, премиальный китайский...
Все новости