Хризантемы


Уже на протяжении многих тысяч лет хризантемы выращивают китайцы и японцы. С недавних пор они появились и у нас и особенно хороши в переходный период. Хризантема это цветок «короткого дня», поэтому для того чтобы принудить цвести их как можно позже селекционерам приходится обрабатывать их различными химикатами и держать в темном месте. Горшечные хризантемы достигают высоты обычно тридцать сантиметров и, как правило, не растут ни в высоту, ни в ширину.

Зато радуют буйным цветением. Цветки хризантемы похожи на ромашку. Среди них можно встретить обычные, махровые и полу махровые сорта. Если в квартире есть нежно-пахнущие растения, то ставить рядом хризантемы не стоит, так как они имеют острый запах. Если дома мало места, то в один горшок можно попробовать высадить хризантемы разных окрасок, а сам горшок покрасить в подходящий цвет.

Хризантемы доставляют мало хлопот в выращивании. Плюсом является их долгое цветение – шесть, а иногда и восемь недель. В период цветения необходимо следить, чтобы увядшие цветки вовремя удалялись, чтобы появлялись бутоны. Если при покупке растения ёмкость оказалось маленькой, то оно нуждается в пересадке. Хризантемы продают в маленьких горшках, почва в них быстро становится сухой, поэтому полив должен быть частым и достаточно обильным. Если место где стоит растение тёплое, то полив увеличивают до двух раз в неделю. Хризантемы не относятся к долгожителям, поэтому подкормки им не нужны.

Хризантемы любят солнце, однако стоит беречь цветок от полуденного солнца. Для нормального роста растению нужны пониженные температуры. Десять – пятнадцать градусов идеальная температура для роста, если она выше, то полив должен быть увеличен. При выращивании хризантем можно столкнуться с несколькими проблемами: - ржавые пятна на листах – означает поражения ржавчиной. Эта болезнь не лечиться, поэтому цветок необходимо сжечь. - белые пятна на листах – свидетельствуют о том, что на них появилась плесень. Необходимо спрыснуть фунгицидом и дать приток свежего воздуха. - паутина на листах – говорит о присутствии паутинного клеща. Необходимо регулярное опрыскивание инсектицидом. Хризантемы можно купить в специализированных магазинах на протяжении всего года.

Выбирая растения, не стоит брать обильно цветущее, лучше взять растение со множеством бутонов. Так оно будет дольше радовать глаз, ведь хризантемы находятся в доме только до конца цветения, затем их коротко подрезают.

Похожие новости:

Медведка – злейший враг садовников

Медведка – злейший враг садовников
Медведка, пожалуй, самый большой огородный вредитель. Её размеры впечатляют – в длину она может быть 5 – 6 сантиметров! Именно поэтому она очень опасна для урожая – она роет под землёй большие ходы и

Как вырастить пеларгонию

Как вырастить пеларгонию
Увлекаясь фен-шуем и желая поправить свое финансовое благополучие, я завела у себя дома пеларгонию. Самую простую, купленную у бабашки на базаре.

Как помочь хризантемам пережить зиму

Как помочь хризантемам пережить зиму
Зимнее хранение хризантем обычно осуществляется двумя способами: их оставляют на зиму в грунте либо выкапывают и переносят в прохладное помещение.

В Оренбургской области торжественно открыли тепличный комплекс

В Оренбургской области торжественно открыли тепличный комплекс
Состоялось официальное и праздничное открытие большого тепличного комплекса, выстроенного Обществом с ограниченной ответственностью «Цветы Оренбуржья», оно торжественно открылось в селе Черноречье.
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
Как купить квартиру в Крыму на стадии котлована: порядок действий и нюансы сделки
Как купить квартиру в Крыму на стадии котлована: порядок действий и нюансы сделки
Инвестирование в недвижимость в Крыму становится все более привлекательным вариантом для тех, кто...
Все новости