Как вырастить пеларгонию


Увлекаясь фен-шуем и желая поправить свое финансовое благополучие, я завела у себя дома пеларгонию. Самую простую, купленную у бабашки на базаре. Дома свое приобретение я пересадила из простого пластикового стаканчика в новый горшок. Я выбрала горшок небольшого размера. Кстати, выбирая горшок, учитывайте такую закономерность – чем больше горшок, тем скуднее будет цветение. В качестве дренажа я использовала кусочки пенопласта. Грунт выбрала покупной «универсальный».

Месторасположением для своего цветка я выбрала подоконник восточного окна. Пеларгония любит свежий воздух, но сквозняк губителен для цветочка. В знойный летний полдень растение необходимо притенять. Пеларгонию нельзя часто переставлять. Она отреагирует на это пожелтением листьев. После пересадки я три месяца не подкармливала свою растишку. Далее я вносила комплексное удобрение для цветущих растений раз в месяц.

Поливаю пеларгонию я через поддон. У такого метода полива есть существенные плюсы. Он не способствует появлению трещин на грунте возле стволика растения и не вымывает корни. Через двадцать минут после полива я сливаю лишнюю воду из поддона, чтобы избежать загнивания корней.

Воду для полива я отстаиваю в течение суток. Поливаю только водой комнатной температуры! Если вдруг вы заметили на грунте белые известковые пятна, значит, фильтруйте воду для полива, чтобы избавится от извести в ней.

Пеларгония стойко выдержит небольшую засуху – пересушка земляного кома ей не страшна.

В опрыскивании пеларгония не нуждается. При попадании влаги на нежные бархатистые листья они начинают желтеть, скручиваться и, в конце концов, опадут.

Порадовала моя пеларгония цветением примерно через полгода с момента приобретения. На длинном стебле расцвела целая шапка-россыпь розовых цветочков.

Также я приобрела пестролистную пелергонию с очень красивым названием Madam Salleron. Ее зеленые листики по краям были украшены необыкновенной нарядной белоснежной каймой. Еще бывают сорта с красной и желтой пестролистностью. Такие сорта более требовательны к освещению, чем их собратья, у которых листья полностью зеленые. При недостатке света пестролистность пропадает или теряет свою насыщенность и яркость.

Моя первая пеларгония истончала при прикосновении прекрасный аромат. Мадам Салейрон не ароматна. Черенки у нее тоньше, чем и обычной пеларгоний. Иногда я удивлялась, как такой шикарный лист держится на тонюсеньком черенке-ниточке.

Цветения от Madam Salleron я не добилась. На форумах прочитала, что цветет она яркими розовыми немахровыми цветами.

Похожие новости:

Роза домашняя в горшке. Как ухаживать в домашних условиях?

Роза домашняя в горшке. Как ухаживать в домашних условиях?
Комнатные розы можно отнести к семейству Розоцветных. Компактные кустики в высоту достигают 40 см. Для комнатных условий идеальным вариантом станут полиантовые, ремонтантные и бенгальские сорта.

Помощница пеларгония

Помощница пеларгония
Пеларгония – неприхотливое комнатное растение, которое украсит любое помещение и принесет немалую пользу. Оно очищает воздух и насыщает его кислородом, отпугивает мух.

Хризантемы

Хризантемы
Уже на протяжении многих тысяч лет хризантемы выращивают китайцы и японцы. С недавних пор они появились и у нас и особенно хороши в переходный период.

Богатство оттенков бегонии

Богатство оттенков бегонии
С цветками бегонии по их огромному разнообразию сортов и невероятной красоте сравниться могут лишь некоторые растения. Бегония является любимым цветком садоводов, а все потому, что это растение не
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Зачем ремонтировать общественные здания? Этот вопрос волнует многих, ведь общественные здания – это...
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
Все новости