Выбор поросенка на откорм


Многие сомневаются – брать ли на откорм поросенка. Это очень выгодное дело. Если обратиться к мифологии других стран, то свинья всегда олицетворяет благополучие и удачу.

Преимущества

Поросята имеют свойство быстро расти. Уже на первой неделе после рождения они в два раза увеличивают свой вес, а к двум месяцам эта цифра возрастает в 17 раз. Чтобы поросенок набрал килограмм веса, ему требуется в несколько раз меньше корма, чем при содержании теленка. Поросята прекрасно кушают все, что может использоваться для откорма других животных, любые пищевые отходы. При этом, вес свиньи только растет. А если использовать грануляторы комбикорма, то скорость набора веса можно увеличить еще на порядок. Люди, которые берут поросят с целью развода, всегда будут в плюсе. Свиньи имеют очень короткий срок созревания, при первом же опоросе приносят до 8 поросят, хорошо наращивают мышечную массу. Из свинины можно готовить много различных вкусных блюд и деликатесов. Мясо свиней прекрасно переносит транспортировку, дольше хранится. Кого лучше брать – свинью или борова? Принципиального отличия нет. Если был взят на откорм боров, то его нужно кастрировать. Свинка тоже может плохо набирать вес во время охоты. Исправить такую ситуацию можно с помощью пластинки из меди. Ее нужно прибить на край кормушки или в другое доступное место. Свинья будет ее грызть.

Сколько свиней брать и как не сделать ошибки при выборе

Для получения сала и мяса лучше брать двух и более поросят. Они с удовольствием будут играть друг с другом, лучше двигаться и больше кушать. Случается, так, что, приобретя поросенка, люди разочаровываются: он совершенно не кушает, плохо растет, страдает диареей. Большинство таких свиней так и не восстановившись умирают. Причиной может быть неудачный выбор. При покупке нужно обязательно обращать внимание на тело свиньи. Для наращивания массы подходит молодняк на крепких ногах и с широкой грудью, длинным туловищем. Маленький поросенок должен иметь шелковистую щетину, розоватую кожу и ушные раковины, быть жизнерадостным и активным. Осмотрите тщательно хвост. Если он загнут колечком, то свинья имеет хороший мышечный тонус. Не стоит брать молодняк с разным размером челюстей, провисшей спиной, грыжей. Нужно быть осторожным, если поросенок хорош упитан, бока круглые. Это может указывать на то, что перед продажей их кормили теплым молоком с сахарным песком. Поросята уже привыкли к такому питанию и другую пищу кушать уже не будут. Но не стоит брать и сильно худых. Если взять на руки здорового поросенка, то он будет громко визжать. Стоит осмотреть область хвоста. Промежность и сам хвост должны быть чистыми и сухими. Если имеются следы поноса, от покупки стоит отказаться. Необходимо осмотреть поросенка на наличие грыжи в паху или мошонке. Она имеет вид ореха.

Здоровый и активный поросенок должен кушать хватом или полным ртом. С таким не будет никаких проблем при откорме. Плохо будет расти поросенок, который имеет неправильный прикус или очень большие клыки.

Похожие новости:

Экономический эффект от увеличения поголовья свиней на сельскохозяйственном предприятии

Экономический эффект от увеличения поголовья свиней на сельскохозяйственном предприятии
Многие современные сельскохозяйственные предприятия заинтересованы в извлечении дополнительной прибыли от увеличении свинопоголовья.

Кастрация хряков (часть 1)

Кастрация хряков (часть 1)
Все хряки, предназначенные для откорма, кастрируются в молодом возрасте, обычно за две недели до отъема от матери или через несколько недель после отъема. Нельзя кастрировать в самый момент отъема.

Перепела (часть 4)

Перепела (часть 4)
В поилках постоянно должна быть чистая вода. Фронт поения взрослых перепелов составляет 0,6 см/гол., а фронт кормления — 1-2 см/гол. Перепела в основном несутся ночью и ранним утром, поэтому яйца

Гигиена свиноматок (часть 5)

Гигиена свиноматок (часть 5)
Свиноматок выпускают на выгул на 10-15 минут. За это время чистят станок и подкармливают поросят. Через 4-5 дней после опороса свиноматку можно выпускать на более длительные прогулки. В племенных
Комментарии (1)
Дата: 17.12.2018
Время: 11:57
ПОКУПАЙТЕ НА РАСТУЩИЙ МЕСЯЦ.ГОВОРЯТ РАСТИ ЛУЧШЕ БУДУТ.
  • Нравится
  • 1

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Как ухаживать за клинкерной брусчаткой, чтобы она служила долго
Как ухаживать за клинкерной брусчаткой, чтобы она служила долго
Клинкерная брусчатка — это не только практичный, но и красивый материал для отделки тротуаров,...
Как выбрать дверь в ванную?
Как выбрать дверь в ванную?
Двери в ванную – это важный элемент любой квартиры. Но как выбрать идеальную дверь для своей ванной?...
Все новости