Выращивание щавеля на дачном участке


Щавель – достаточно неприхотливая культура. Он представляет собой травянистое растение, обладающее устойчивостью к холодной погоде. На вкус листья щавеля кислые, причем, чем раньше они собраны, тем более выражен их вкус. Растение раннее, кроме того, может выращиваться на одном месте до трех-четырех лет.

Щавель имеет мясистый корень в форме стержня, который проникает глубоко в почву. В период цветения можно оставить часть растений для получения семян: коричневых, мелких, по форме напоминающих трехгранник. Однако следует учесть, что семена образуются только на второй год жизни щавеля.

Щавель следует рассаживать на в меру увлажненном участке земли, защищенном от избытка и застоя влаги. Лучше всего подходят два вида почвы: суглинистые и богатые перегноем. Также следует выбирать средние по кислотности почвы, соответственно, вносить известь под растение не стоит.

Участок для посадки необходимо подготовить с осени. Для этого почву перекапывают, внося при этом перегной, навоз и удобрения. Рекомендуется использовать фосфатные и хлористые виды подкормок. Ранней осенью добавляют азотные удобрения. Все это время следует оберегать участок от возникновения сорняков, в особенности пырея.

Щавель можно сажать двумя способами. В первом случае семена рассаживают весной, как только почва оказывается подготовленной. При этом способе посадки есть вероятность получить урожай уже в июне-июле. При втором варианте посадку производят в конце августа - начале сентября. В этом случае, сбор щавеля происходит ранней весной.

При любом способе посадки желательно проводить регулярный полив растения, осуществляемый непосредственно под корни растения. Также нужно регулярно пропалывать междурядья, рыхлить почву между посевами. Осенью между растениями можно расположить небольшое количество перегноя или компоста. Это поможет получить дружный урожай следующей весной.

Похожие новости:

Почему баклажан сбрасывает завязи?

Почему баклажан сбрасывает завязи?
Сбрасывание завязи происходит в результате несоблюдения агротехнических приемов выращивания культуры. Баклажан – теплолюбивое растение, однако, он уже смог освоиться даже некоторых "холодных"

Особенности выращивания рассады в теплицах

Особенности выращивания рассады в теплицах
Выращивание овощей в теплице безусловно имеет ряд положительных моментов: это и возможность раньше всех собрать урожай и получить свежие, богатые витаминами плоды...

Выращивание белокочанной капусты

Выращивание белокочанной капусты
Белокочанная капуста занимает одно первое место из овощных культур, выращиваемых на огородах и приусадебных участках. Она многими любима и ценится за её вкусовые качества, полезные и лечебные

Красавица – петуния: выращивание рассады и высаживание

Красавица – петуния: выращивание рассады и высаживание
Скоро лето! Во всех садах зацветут красавицы петунии. До чего ж хорош и красив этот цветок. Но не у всех удаётся вырастить рассаду. Как же это правильно сделать? А ведь соблюдая все правила, можно
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
В мире садового дизайна существует множество материалов для создания уникальных и стильных террас....
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
3D печать и 3D сканирование – это две инновационные технологии, которые не только изменили облик...
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Все новости