Домашнее овцеводство


Одним из видов деятельности в личных подсобных хозяйствах является разведение овец в домашних условиях. Подробнее здесь в этой статье. У людей любящих этих животных это получается довольно хорошо, принося им приличный и стабильный доход.

Выгоды домашнего овцеводства

Разводить овец в личных подсобных хозяйствах на много выгоднее, чем коров, быков или свиней. Овцы выгодны тем, что от них получают сразу несколько видов продукции и просты в содержании. У овец ценная очень тёплая шерсть, от них получают вкусное мясо и молоко, из которого производят множество кисломолочных продуктов. Сыры из овечьего молока пользуются большим спросом и дороже, чем произведённые из молока коров, так же обстоят дела и с мясом овец. Если к этому добавить ещё шерсть и шкуры, то вы-года от этого вида деятельности очевидна.

Рентабельность повышает правильный выбор породы. В зависимости от выбранного направления вида деятельности отдаётся предпочтение той или иной породе овец. Мясную продукцию получить можно от овец любой породы. Универсальной в этом отношении считается романовская порода, к тому же они очень плодовиты. В отличии от других пород, приносящих 1-2 х, максимум троих ягнят, романовские овцы приносят 3-4, а иногда 5 ягнят, что конечно создаёт некоторые трудности при их выпаивании, но за то быстро увеличивает поголовье.

Условия содержания

Ввиду того, что овцы неприхотливые животные условия содержания для них не столь затратные, как для других видов домашней живности. Помещение им требуется только в очень холодную погоду и во время окота, а всё остальное время они могут содержаться под открытым небом. В тёплое время года, овцы в основном находятся на пастбище. На подворье для них сооружаются обыкновенные загоны, в которые они помещаются по возвращении с пастбища. В самом загоне устраивается навес, под которым овцы могли бы укрыться в случае непогоды. Устройство навеса не требует больших затрат, он может состоять из шиферной крыши и обшит с трёх сторон обыкновенной доской.

Когда пастбища покрываются снегом, овец переводят на стойловое содержание и пере-водят в овчарню. Ночь они проводят в закрытом помещении, а на день их следует выгонять в загон.

Кормление овец происходит в загоне заранее заготовленными кормами. Кормить овец нужно качественными кормами. Рацион должен состоять из сена бобовых и злаковых культур, корнеплодов и концентрированных, зерновых кормов. Обязательно нужно давать овцам соль, хорошо бы давать витаминные и минеральные добавки.

Похожие новости:

В Курганской области хотят защитить владельцев животноводческих ЛПХ

В Курганской области хотят защитить владельцев животноводческих ЛПХ
Пресс-служба губернатора Курганской области сообщает о брифинге, который в понедельник, двадцать первого декабря, провел заместитель главы области Сергей Пугин...

Нагул и откорм овец

Нагул и откорм овец
По содержанию белка, незаменимых аминокислот, витаминов и минеральных веществ баранина не уступает говядине, а по калорийности превосходит ее. Кроме мяса от овец получают большое количество сала.

Гигиена стрижки и доения овец (часть 3)

Гигиена стрижки и доения овец (часть 3)
Доение овец. Различают ручное и механическое доение овец. Машинное доение не только повышает производительность труда, но и дает наиболее чистое, свободное от примесей молоко. Для ручного доения овец

Система и способы содержания овец (часть 1)

Система и способы содержания овец (часть 1)
Овцы как сельскохозяйственные животные обладают рядом ценных биологических и хозяйственных особенностей. От них получают шерсть, мясо, молоко, шубно-меховое сырье. Важная особенность домашних овец —
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Зачем ремонтировать общественные здания? Этот вопрос волнует многих, ведь общественные здания – это...
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
Все новости