Дизайн ландшафта своими руками


Когда речь заходит о дизайне сада, решение о выборе стиля каждый владелец принимает решение самостоятельно. Для кого-то это место для занятия спортом, для кого-то уголок где он сможет расслабиться в уютной обстановке и приятно провести время, кто-то готовится к приему гостей в шикарном саду. Вариаций может быть бесчисленное множество. Так или иначе требуется планировка вашего двора и сада. С чего бы начать? Об этом и пойдет речь в этой статье.

Как уже оговорилась ранее, решение принимается индивидуально, вы можете предоставить планировку профессионалам и не заниматься этим лично. Однако это может довольно сильно ударить по вашему кошельку, да сам результат может не полностью вас удовлетворить. Гораздо практичней и интересней приняться за это дело самостоятельно, своими руками.

Планировка ландшафтного дизайна требует определенных знаний. Вы всегда можете почерпнуть их в специальной литературе и статьях. Ведь сад, сделанный своими руками, поможет вам обрести внутреннее спокойствие, задействовать детей и сблизиться с семьей, сделать все так, как хотите именно вы.

Рассмотрим последовательно основные шаги, которые вам предстоят при планировке вашего приусадебного участка независимо от сложности и размера поля деятельности.

Первый шаг

На этом шаге вам предстоит определиться с целью вашего сада. Это может быть выращивание декоративных растений, лужайка для занятия спортом, отдыха всей семьей, встречи гостей, или же вашим личным местом отдыха. После чего следует определиться со списком объектов, которые вам хотелось бы иметь в вашем саду. Это может быть шезлонги, пруд, теплица, альпийская горка или же маленькое бунгало. Все зависит от вашего желания. Учесть рельеф площади, размер, и если имеются деревья или постройки, тоже взять их в учет. Потребуется выполнить множество земляных работ, поэтому цену на мотоблок лучше всего узнать заранее.

Второй шаг

Далее требуется выполнить зонирование участка. Определиться с местом расположения объектов со списка, который вы составили на первом шаге. Отделить участки под спортплощадку, или же пруда, отметить зоны отдыха и размещения различных объектов декора. Учесть расположения в зависимости от сторон света и домов соседей. После этого вам потребуется соединить все желаемые зоны дорожками, что является самым главным и ответственным действием, создающим ваш комфорт и эстетический дизайн.

Третий шаг

Выбор основного стиля. Нужно выбрать основные стили оформления дорожек, беседок, зон отдыха. Выбрать цветовую гамму и материалы исполнения. В основном используются классические готовые стилевые рамки. Например, как классический стиль, японский, современный стиль, стиль кантри, или же экологический.

Экологический стиль, к примеру, предлагает вам отдельные зоны участка, полностью имитирующие дикую природу. Примеров привести можно массу. Все зависит от вашего вкуса и предпочтения.

Перед началом планировки вашего сада внимательно и подробно пройдите эти шаги, и вы сможете приступить к созданию вашей мечты на вашем личном садовом участке. Приятного творчества.

Похожие новости:

Работа ландшафтного дизайнера в саду

Работа ландшафтного дизайнера в саду
Ландшафтный дизайн способен преобразить однообразные садовые участки в неповторимые уголки живой природы, отличающиеся друг от друга своей оригинальностью.

Каких домашних животных принято считать самыми умными

Каких домашних животных принято считать самыми умными
Какое домашнее животное принято считать самым умным? Каждый человек ответит, что это, конечно же, собака. Ведь как собаки славно помогают сотрудникам внутренних органов выполнять службу, раскрывать

Дизайн участка. С чего начать?

Дизайн участка. С чего начать?
Итак, вы стали счастливым обладателем частного дома, но вас не устраивает состояние своего двора. Решив, наконец, сделать дизайн участка, вы определили, какой хотите видеть стиль, у себя перед домом,

Как украсить водоем в саду?

Как украсить водоем в саду?
Так здорово иметь свой дачный участок или жить в частном секторе, особенно, когда есть большая территория. Не хочется, чтоб какой-либо кусочек земли пустовал, а насаживать что-то лишнее тоже не
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
В мире садового дизайна существует множество материалов для создания уникальных и стильных террас....
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
3D печать и 3D сканирование – это две инновационные технологии, которые не только изменили облик...
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Все новости