Обустройство территории загородного дома


Загородный дом (в отличие от дома размещенного в черте города либо в частном секторе), как правило, имеет большую приусадебную территорию или просто большее пространство вокруг самого строения. Эта территория нуждается в правильном обустройстве, потому что она имеет тенденцию захламляться и превращаться в большой мусоросборник, если только не придать ей более качественный и ухоженный вид.

Виды работ для благоустройства участка

Основные работы на территории дома – это:

· создание подъездного пути;
· организация дорожек для движения транспорта и пешеходов по пространству двора;
· создание цветочных клумб (заказать семена цветов почтой будет удобнее всего) и других полезных объектов.

Как правило, если в доме живут дети, или взрослые серьезно относятся к своему здоровью, то строятся детская площадка и спортивная площадка. Однако, как правило, ее размещают с задней стороны, за фасадом дома, либо во внутреннем дворе, если дом имеет изогнутую форму, либо чуть в сторону сбоку. Не принято у культурных людей подобные объекты ставить прямо перед дверью в дом или перед фасадными окнами. Исключение может быть сделано игровой площадке для детей, если она действительно красива.

Обустраиваем место для хранения

Преимущества загородного дома в том, что в нем можно служебные помещения, помещения для хранения инструмента и прочие подсобные вынести в отдельные строения, которые также выносятся в пространство за домом, в сторону от дороги. Исключение составляет гараж, который имеет смысл размещать в непосредственной близости от одного из выходов дома и недалеко от выезда со двора. В современных проектах домов гараж часто примыкает одной стеной прямо к дому. Поэтому попасть в него можно через мансарду, прямо из служебных помещений или из большой гостиной первого этажа.

Особенности оформления отдельных элементов и локаций

Дорожки чаще всего покрывают на участке песком, но поскольку это не так удобно, его быстро стараются заменить либо плиткой тротуарного типа, либо природным или даже искусственным камнем. Аналогично лучше сразу застелить камнем или булыжником дорогу к гаражу и подъездные пути к воротам, потому что автомобиль притаскивает с собой на колесах во двор множество грязи, с которой потом трудно бороться. Лучше, если пространство вокруг дома сразу целиком превращается в газон, под которым проходит грамотно организованная дренажная и поливная система. Соответственно, все дорожки и объекты являются “островками” в этом море травы, что упрощает уход за пространством, делает его экологичным, пригодным для детей и домашних животных.

Задумаемся об ограждении

Очень важным моментом является ограждение приусадебного участка. Во-первых, оно скроет вас от лишних глаз, во-вторых, поможет вам защитить свой участок от внешних факторов. Также нельзя забывать о декоративной функции. Если вы ищете нестандартные решения – отдайте предпочтение живой изгороди, отказавшись от примитивных вариантов заборов.

Похожие новости:

Положительные качества домов из бруса

Положительные качества домов из бруса
Брусовые дома не напрасно пользуются сегодня большим спросом. Они экономически выгодны, да и смотрятся очень красиво. Обработанное правильно и тщательно подобранное дерево всегда останется актуальным

Брусовые дома от компании "Добротный дом"

Брусовые дома от компании "Добротный дом"
Все более популярными в последнее время становятся брусовые дома. Их выбирают все больше частных домостроителей. В доме из бруса жить очень комфортно и удобно, простоит такое строение очень долго.

Строительство загородного дома

Строительство загородного дома
Рано или поздно, обычно, это связано с подрастанием детей, жители мегаполисов или просто достаточно крупных городов, начинают задумываться на тему – «А не купить ли загородный домик на природе, чтобы

Обустройство собственного загородного дома или дачи

Обустройство собственного загородного дома или дачи
Как сложилась традиция – на дачу или же загородный дом свозят всю непотребное из квартиры. Старая мебель и посуда. Вещи и так далее – все это находит свое пристанище на даче или в загородном домике.
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Зачем ремонтировать общественные здания? Этот вопрос волнует многих, ведь общественные здания – это...
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
Все новости