Карликовый кролик дома: уход и содержание


Если вам некогда гулять с собакой, вы не хотите терпеть своенравное поведение кота, но желаете завести общительного домашнего питомца, с которым не будет проблем, карликовые кролики — отличный выбор. Зверёк, привитый от болезней и бережно выращенный заводчиком — гарантия его долгой жизни. А прожить они смогут 8–14 лет.



Кролик — территориальный зверь, заведите ему просторную клетку с укрытием. Старайтесь не брать своего ушастика в руки из домика без необходимости. Выманивайте его, пропилите в клетке дверку. При желании кролик будет самостоятельно выходить из клетки на рядом постеленный коврик. Лапки у них лохматые, поэтому зверькам скользко на линолеуме или паркете. Они будут держаться на постеленной ткани и не станут бегать там, где не надо.

Если уходите, то закройте животное, чтобы оно не гуляло по квартире. Кролики грызут все подряд, могут перегрызть провода, это опасно. Они ведут преимущественно ночной образ жизни, а днём спят или малоактивны. Кролик не будет скучать, пока вы на работе, а после вашего прихода захочет активно общаться.

Интеллект у кроликов схож с кошачьим и даже с собачьим. Они в состоянии усвоить распорядок дня, последовательность действий. Хозяина запоминают быстро. Кролики в природе живут в стае, так что общение с человеком им заменяет сородичей. Зверек может сопровождать хозяина, приняв его за вожака и следуя за ним. Если это лишнее, держите его в клетке и выгуливайте по мере возможности.



Для кроликов продаются специальные угловые туалеты с решёткой, чтобы не намочить лапы. Наполнитель надо менять не реже, чем раз в 3 дня, тогда запаха в квартире не будет вообще. Зверьки чистоплотны и постоянно вылизываются. Кроликов не купают, расчёсывать шерсть следует лишь у ангорских пород.

Подстригать когти надо осторожно, чтобы не порезать кровеносный сосуд. Стричь следует тогда, когда кролику неудобно опираться на лапы обычным образом.

Корм для кроликов приобретается в специализированных зоомагазинах. Если заводчики советуют покупать определённый корм в специальном месте — не ленитесь это делать. Кролик должен постоянно что-то грызть, лучше всего — сено. Образ жизни в клетке может привести к полноте. Увеличенное количество потребляемого сена и уменьшение гранулированных кормов помогут избежать этого и не дать зубам перерасти. Кроличьи зубы все время растут, следите за ними! Когда зубы перерастают, кролику становится больно есть, а глаза начинают слезиться. Ветеринар при этом удалит переросшую часть зуба. Если этого не делать, начнётся нагноение, в запущенных случаях животное может погибнуть.

Замечены любые признаки нездоровья животного — срочно поезжайте к ветеринару! Обменные процессы у кроликов идут быстро, если упустить момент, то можно не успеть спасти животное.

Похожие новости:

Правильный уход за собакой

Правильный уход за собакой
Про правильный уход за питомцами, написано огромное количество руководств. Специалисты и ветеринары советуют придерживаться основных правил...

Как определиться с выбором домашнего питомца

Как определиться с выбором домашнего питомца
Часто, решая вопрос о приобретении четвероного друга, встает проблема: кого завести – котика или собаку? Безусловно, плюсы и минусы есть и у того, и у другого. Вот их краткая характеристика.

Декоративный русак

Декоративный русак
Среди всех пород декоративных кроликов популярной и достаточно распространенной является карликовый русак. Эти небольшие кроли были выведены в результате сведения нескольких разновидностей «карликов»

Стоит ли заводить собаку

Стоит ли заводить собаку
Давайте припомним наверняка когда вы были ребёнком мечтали иметь собаку, но родители приводили огромное количество отговорок, чтоб её не заводить.
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
В мире садового дизайна существует множество материалов для создания уникальных и стильных террас....
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
3D печать и 3D сканирование – это две инновационные технологии, которые не только изменили облик...
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Все новости