Чипирование собаки: нужно или нет?


В наши дни самым действенным методом опознавания животных является чипирование. Металлические жетоны, на которых содержится контактная информация хозяина, могут потеряться, идентификация животного по клейму часто невозможна по причине выцветания или потёртости кожи. Чипирование же исключает любую проблему с опознанием животного, так как чип вводится подкожно. Электронный код, содержащийся в каждом чипе, никак не испортится и не изменится со временем. Идентификация при помощи чипа значительно увеличит вероятность отыскать пропавшего домашнего любимца и даст стопроцентную информацию о том, кому именно принадлежит животное. Важно отметить тот факт, что вывести своего питомца за границу также невозможно без предварительного чипирования. Иногда это является также необходимым условием для участия во всевозможных показах и выставках. Специальные сканеры позволяют на расстоянии узнавать всю необходимую информацию о собаке – кто владелец, стерилизовано ли животное, привито ли и т.д.

Что нужно знать о чипе?

Многие люди подсознательно боятся слова «чип» и имеют совершенно неправильное представление об этом устройстве. На самом же деле чип – это очень маленькая (размером с рисовое зерно) микросхема. Она находится в специальной капсуле из биосовместимого стекла. Это стекло безопасно для животного и полностью исключает возможность отторжения. Спустя неделю после введения чип обрастает соединительной тканью, что позволяет зафиксировать его плотно под кожей животного и исключить любые перемещения чипа по организму.

Как осуществляется чипирование?

Этот процесс схож с введением собаке подкожной инъекции. Сам чип (стерильная капсула) вводится врачом при помощи одноразового аппликатора под холку животного. Данная процедура фактически безболезненна (особенно если сравнивать с клеймением). Далее происходит процесс внесения уникального микрочипового кода (15 знаков) в базу данных. Этот код содержит все необходимые данные о собаке и её хозяине. Поэтому очень важно правильно указать всю информацию, дабы избежать путаницы в дальнейшем. В базу чипированных животных открыт доступ постоянно из любой геолокации.

Преимущества чипирования

Микрочипы абсолютно безопасны для организма животного, не требуют доступа к источнику питания и не осуществляют никакого излучения. Процесс активации происходит только при помощи специальных считывателей уникального кода. Чипирование успешно осуществляется уже более двадцати лет, что является прямым подтверждением безопасности данной процедуры.

Узнать больше о чипировании собак можно на сайте http://zoochempion.ru/chipirovanie-sobak-i-koshek/

Похожие новости:

Критерии выбора сканера штрих кодов

Критерии выбора сканера штрих кодов
Автоматическая идентификация товаров сегодня производится с помощью сканеров штрих кодов. Видов таких устройств существует несколько, поэтому выбор может вызывать определенные сложности. Какие

Как определиться с выбором домашнего питомца

Как определиться с выбором домашнего питомца
Часто, решая вопрос о приобретении четвероного друга, встает проблема: кого завести – котика или собаку? Безусловно, плюсы и минусы есть и у того, и у другого. Вот их краткая характеристика.

Каких домашних животных принято считать самыми умными

Каких домашних животных принято считать самыми умными
Какое домашнее животное принято считать самым умным? Каждый человек ответит, что это, конечно же, собака. Ведь как собаки славно помогают сотрудникам внутренних органов выполнять службу, раскрывать

Вызов ветеринара: что следует знать?

Вызов ветеринара: что следует знать?
Иногда питомцу требуется неотложная помощь. Безутешные хозяева не могут дожидаться утра, когда состояние животного не позволяет посетить ветклинику.
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Зачем ремонтировать общественные здания? Этот вопрос волнует многих, ведь общественные здания – это...
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
Все новости